Кернел и SmartFarming помогают общинам получать и считать прибыль

29 апреля 2020, 11:10 4112

Компании «Кернел» и SmartFarming подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в направлении экономического развития объединенных территориальных общин (ОТО).

В рамках меморандума ОТО получат уникальную возможность осуществить диджитал-инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения и научатся эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы наполнять местные бюджеты.

Пилотный проект будет реализован в Черниговской и Винницкой областях, сообщили AgroPortal.ua в «Кернел».

Как отмечают в компании, децентрализация предоставила общинам новые полномочия, отдельные бюджеты и массивы земель в распоряжение. Эти, на первый взгляд, разные составляющие успешности на самом деле взаимосвязаны. Большую долю поступления в местные бюджеты составляет налог на доходы физических лиц. Вместе с этим одним из ключевых направлений предпринимательской деятельности на территории ОТО является сельское хозяйство: от фермера до больших агрокомпаний.

«Реформа децентрализации наделила ОТО полномочиями, которые, к сожалению, используются сегодня не в полной мере. И одно из них — администрирование земельных ресурсов. Наш меморандум о сотрудничестве со SmartFarming призван изменить ситуацию. Мы хотим, чтобы общины поняли, насколько ценный инструмент у них в руках. К тому же осуществление инвентаризации поможет выявить теневой бизнес и вывести его из этой тени. Только честной и прозрачной деятельностью мы сможем помочь нашим селам развиваться», — констатирует заместитель директора Агробизнеса «Кернел» по управлению земельным банком Игорь Потоцкий.

Владение полной информацией о земельных наделах позволит руководителям общин эффективно управлять ресурсами, максимально наполнять бюджеты и избегать финансовых рисков из-за недобросовестных арендаторов. Именно поэтому «Кернел» поддержал инициативу по цифровому развитию общин.

Вместе с экспертами компании SmartFarming общины пройдут полный путь к экономическому росту: от анализа имеющихся угодий и создания карты земельных участков общины до настройки доступа и комплексного обучения по пользованию программой. Пилотный проект будет реализован в пяти ОТО из Черниговской области и пяти — из Винницкой.

Единственное условие — общины должны быть заинтересованы в пересмотре земельного вопроса. Часть затрат на проведение инвентаризации берут на себя «Кернел» и SmartFarming, а частично финансирование будет осуществляться из бюджетов ОТО.

Уже через год эксперты прогнозируют полную окупаемость программы и увеличение поступлений в местные бюджеты. Соответственно — образование резервных средств, которые можно направить на развитие инфраструктуры, улучшение благосостояния и укрепление позиций населенных пунктов. Более того, оплатить услуги общинам предлагают уже после того, как местные бюджеты получат выведенные из тени поступления.

«Мы оцифруем земельный банк ОТО, особое внимание уделив землям сельскохозяйственного назначения и оценке рисков из-за недопоступления налоговых средств в бюджеты. После этого общинам будет передана цифровая карта с конкретным указанием на контрагентов или земли, по которым есть риски. В чем суть этих рисков? Предприниматели могут работать неофициально, платя пайщикам арендную плату наличными, но не платя налоги в местные бюджеты. По сравнению с теми, кто работает официально, они находятся в более выгодной конкурентной позиции, ведь, избегая налоговых обязательств, могут увеличить размер арендной платы. Но они лишают всю общину возможности инвестировать в развитие инфраструктуры и других важных направлений. Руководителей ОТО мы научим действовать в таких ситуациях и предложим пошаговую инструкцию. К тому же они получат доступ к открытому интерфейсу со всей отчетностью и картографией своих земельных ресурсов на портале Vkursi Zemli. Поэтому эффективно управлять цифровыми земельными банками общины смогут задолго до завершения проектов в их населенных пунктах», — говорит основатель компании SmartFarming Артем Беленков.

В то же время директор Агробизнеса «Кернел» Игорь Чикин считает, что «управление земельным банком для ОТО не менее важно, чем управление земельным банком для агрокомпании. И поэтому оно должно быть максимально эффективным».

«Из-за нехватки информации о структуре массивов, принадлежащих общине, местные бюджеты недополучают налоговых поступлений от деятельности агропредприятий или фермеров-единоличников. Фактические контуры полей часто отличаются от указанных в документации, а каждый гектар в поле имеет значение. Минус 10 гектаров — это, по меньшей мере, минус один социальный проект. А мы за то, чтобы общины получали максимум от своих агропартнеров», — резюмирует он.