BLACK SEA GRAIN.KYIV: чего ожидать от нового сезона

02 мая 2025, 07:20 151

Ключевое событие для агробизнеса Украины и Причерноморья собрало в Киеве главных игроков зернового и масличного рынков, которые не понаслышке знают, как это — строить бизнес в шторм.

Как отметили аналитики, текущий 2024/25 сезон можно назвать относительно удачным для многих украинских агропроизводителей. В течение сезона цены основных зерновых культур выросли почти в полтора раза, что позволило получить лучшую доходность по сравнению с предыдущим сезоном. Особенно заметно выросли цены на кукурузу. 

Именно маржа будет основным драйвером увеличения площадей под кукурузой под будущий урожай. В частности, аналитики компании «УкрАгроКонсалт» прогнозируют рост площадей под этой культурой на 4-5% по сравнению с предыдущим сезоном.

Основная конкуренция за яровые площади традиционно будет разворачиваться между кукурузой и подсолнечником. По мнению экспертов, площади подсолнечника также вырастут год к году, поскольку в течение сезона спрос на подсолнечник был крайне высоким, а пиковые цены почти на 60% превышали стартовые.  

Обратная ситуация с соей, где рекордный урожай в Украине и мире не дал возможности получить прибыль и снизил ее привлекательность.

В «УкрАгроКонсалт» отмечают, что если погода и враг не станут помехой, урожай зерна и масличных 2025 может на 5-10% превысить прошлогодний, что означает рост и экспортного потенциала. Если принять во внимание поднятие форвардных цен нового урожая на 20-35% от прошлогоднего, экспортная выручка может значительно вырасти в будущем сезоне. Это поддержит не только аграрный сектор, а и экономику Украины в целом.


Источник фото: УкрАгроКонсалт