Закупки в агро во время войны: советы от эксперта (проблемы/решения)

04 мая 2023, 06:55 2504
Марина Трепова

Сельское хозяйство — ведущая экономическая отрасль нашей страны. Конечно, обеспечение ее эффективной работы во время войны — важный вызов для украинских аграриев.

По официальным данным, за год с начала полномасштабного вторжения агросектор смог отгрузить почти 39 млн т зерновых, масличных культур и продуктов их переработки. Но если сначала европейские страны способствовали украинскому экспорту, то сегодня все усложнилось. О ситуации с Венгрией и Польшей вы и сами знаете. Добавьте к этим проблемам войну. И как следствие, получим закономерный вопрос: а все ли аграрии смогут выстоять в таких условиях? Встречаю разные мнения по этому поводу, однако большинство экспертов считают, что в 2023 году могут обанкротиться более 10% агрокомпаний Украины. И я это говорю не для того, чтобы запугать. Наоборот. Нам всем нужно собраться. Особенно это касается сектора МСБ. Сейчас объясню — почему.


Полный текст доступен на украинском языке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.