Как бронировать работников агропредприятий

19 августа 2022, 06:51 7345
Андриана Мартынив

Предприятия, имеющие бронь работников, для ее продления должны повторно подавать предложения по бронированию военнообязанных.

С мая 2022 года процедура бронирования несколько усложнилась.

Необходимо обосновать выполнение предприятием, учреждением, организацией задач по удовлетворению потребностей вооруженных сил, других военных формирований, населения.

На сегодняшний день для бронирования работников абстрактного обоснования обеспечения предприятием продовольственной безопасности государства недостаточно, поскольку требуются подтверждения вполне реального удовлетворения таких потребностей.

Минагрополитики неоднократно отмечало, что необходимо иметь заключенный договор на выполнение мобилизационного задания.

В устном разговоре работники Минагрополитики отмечали возможность бронирования работников на основаниях доказательства, что контрагенты предприятия, которых оно обслуживает или обеспечивает продукцией (для целей переработки), имеют подписанные мобилизационные договоры.

Минэкономики также отмечает, что предприятие для бронирования работников может предоставить объяснения относительно выполнения жизненно важных функций и/или услуг (сбои, прерывание и нарушение предоставления которых могут привести к быстрым негативным последствиям для национальной безопасности).

Поэтому на данный момент для бронирования работников агропредприятия статус сельскохозяйственного товаропроизводителя не является самостоятельным основанием для успешного бронирования работников агропредприятия.

Андриана Мартынив, адвокат, управляющий партнер ЮФ Martyniv Law

Телеграм-канал: Агробізнес: земля і податки

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.