Влияние боевых действий на черноземные почвы Украины

30 марта 2023, 06:55 2922
Институт почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского

Почвенный покров Украины имеет преимущественно черноземный характер — среди земель сельскохозяйственного назначения доля черноземов и близких к ним черноземоподобных почв составляет 71%. К ним относятся собственно черноземы — оподзоленные, типичные, обычные, южные, а также близкие к ним по особенностям аккумуляции органического углерода — лугово-черноземные, луговые, темно-каштановые и темно-серые оподзоленные почвы. Доля украинских черноземов среди европейских составляет 30%, мировых — 9%.

После начала вооруженной агрессии рф в зонах боевых действий оказалось более 15 млн га почв. Пострадал практически весь зональный спектр почв Украины — от дерново-подзолистых и дерновых оподзоленных в северной части страны до темно-каштановых и каштановых солонцеватых — в южной. По площади почвы, пострадавшие от войны, распределяются следующим образом: черноземы обыкновенные (5,0 млн га), черноземы южные (2,1 млн га), черноземы типичные и оподзоленные (1,9 млн га), луговые и лугово-черноземные почвы (0,9 млн га), темно-каштановые почвы (0,9 млн га) и другие.


Полный текст доступен на украинском языке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.