Вопрос прописки: выход на рынки ЕС через регистрацию компании в Польше

07 декабря 2020, 07:15 1936

Регистрация компании в Польше предоставляет агропроизводителям, которые экспортируют продукцию, чрезвычайно большие возможности. Прежде всего — это близость к потребителям и поставщикам стран ЕС, диверсификация рисков, но самое важное — это доступ к дешевым финансовым ресурсам.

Такое мнение высказал адвокат, управляющий партнер юридической группы EUCON Ярослав Романчук во время вебинара «Как аграриям привлечь длинные и дешевые деньги из стран ЕС на примере Польши».

«Если взять Варшаву, то в радиусе 1 тыс. км от нее имеем 250 млн потребителей, а в радиусе 2 тыс. км — 550 млн потребителей. Рынок ЕС является чрезвычайно большим и емким. А с учетом того, что в последние годы 43% экспорта Украины приходится на ЕС, наличие компании в Польше дает большие возможности», — отмечает Ярослав Романчук.

По его словам, Польша является стабильной страной, где используются различные инструменты по привлечению инвесторов и капитала из разных стран, и имеет специальную экономическую зону (СЭЗ), где инвесторы могут вести хозяйственную деятельность на льготных условиях.

«Бизнесу нужно учитывать не только налоговые выгоды, но и возможности доступа к дешевым финансовым ресурсам», — считает Ярослав Романчук.

Рассказывая о ведении бизнеса в Польше, он отметил, что НДС в стране — на уровне 23%, основная ставка налога на доход юридических лиц или налог на прибыль — 19%, но вместе с тем существует специальная ставка 9% для компаний, у которых оборот не превышает 1,2 млн евро в год.

При этом Ярослав Романчук отметил, что компания может иметь виртуальный офис, но бухгалтерское обслуживание является обязательным.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua