В Украине деньги накапливаются, а не работают на экономику

21 июня 2019, 09:20 3001

Сдерживающая монетарная политика поддерживает восприятие иностранных инвесторов об Украине, как спекулятивном рынке.

Такое мнение высказал кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономической теории КНЭУ Виктор Брановицкий.

По его словам, денежная масса последние годы имеет тенденцию к существенному снижению. Ее рост не превышает 5−6%, вместе с тем инфляция находится на уровне +/- 10%. Инфляционное таргетирование сглаживает возможные инфляционные шоки.

«По факту, мы видим сужение реальных денег, которые должны обслуживать экономику страны. Они не могут дать толчок для реального экономического роста», — объясняет Брановицкий.

Негативным следствием сдерживающей монетарной политики, по его мнению, является ограничение кредитования и высокая стоимость денег. На данный момент НБУ удерживает учетную ставку на уровне 17,5%. Для бизнеса — это стоимость кредитного плеча в 23−27%, что является достаточно высокой стоимостью денег, которую единичный бизнес сможет себе позволить. Таким образом, реальный сектор экономики и население не могут рассчитывать на финансирование своих инвестиционных проектов и потребительских нужд.

«Вместе с тем, высокая стоимость денег отображает риски. Банкам выгоднее вложить средства в инструменты НБУ и ОВГЗ, чем заниматься кредитованием экономики и брать на себя риски невозврата по кредитам. По сути, деньги накапливаются и не работают на экономику», — считает он.

При стимулирующей монетарной политике, как считает эксперт,  экономика Украины может расти выше ожидаемых прогнозов на 2−3% и превышать 4−5% ежегодно. Эта цель должна оставаться стратегической задачей для будущего нового правительства в свете потери суммарно более 17% экономики в течение 2014−2015 годов. Но этого можно добиться только при стабильности макроэкономической ситуации.

«Таким образом, пришло время изменить положение дел путём внедрения политики расширенного предложения денег для экономики, которая обеспечит более благоприятные условия развития предпринимательства, снизит стоимость денег, сместит акцент иностранных инвесторов со спекуляции на ОВГЗ в сторону покупки и развития бизнеса в Украине. В свою очередь НБУ необходимо поднять планку контроля за использованием кредитных средств и качества активов», — считает Виктор Брановицкий.


AgroPortal.ua по материалам НВ