Реформа образования отстает от фактических потребностей рынка труда

20 мая 2016, 07:10 2750

В Украине реформа образования не успела за потребностями реального сектора экономики.

Об этом рассказал проректор по учебной и воспитательной работе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Сергей Кваша в ходе в ходе круглого стола на тему «Агарное образование: ожидания бизнеса».

Согласно статистике, в 2016 г. 11-й класс окончили 200 тыс. человек. Государство сделало заказ в ВУЗах на 90 тыс. специалистов, из них — 6,536 тыс. в аграрных университетах. Причем, 60% из них — непосредственно на биологические специальности.

«Агробизнес изменил систему производственных отношений. Сегодня нет необходимости в 17 аграрных ВУЗах, нужно небольшое количество специалистов. Но здесь противоречие — между социальной функцией, которую берет на себя образование, и потребностями агробизнеса», — отметил он.

Большинство выпускников пытается стать студентами (только 20% стремятся получить рабочие профессии), и это не совпадает с желаниями бизнеса, которому нужны хорошие трактористы или механизаторы, отметил проректор НУБиП.

Он привел сравнение с США, где бакалаврами и магистрами становятся только 33% выпускников, в то время как в Украине доля таких молодых людей — 80%.


Александр Ковальчук, AgroPortal.ua