Три причины, почему фермерам стоит выбирать подсолнечник

19 марта 2024, 07:00 4142
Юрий Коняев

Начатая россией полномасштабная война существенно меняет аграрный сектор Украины. И если оккупация и боевые действия уменьшили площадь засеянных угодий где-то на 20%, то ограничения экспорта, изменения цен на удобрения, сложности с логистикой и т.д. заставили аграриев Украины искать новые способы приспособиться к вызовам и удержать свой бизнес рентабельным.

В частности, это повлияло на структуру посевов — по данным USDA, второй год подряд наблюдается сокращение площадей под пшеницей, рожью и ячменем, рост площадей под соей, рапсом и сахарной свеклой. Площади под самой распространенной масличной культурой Украины — подсолнечником — остались большими, но есть определенная тенденция к сокращению, ведь часть фермеров замещают подсолнечник соей, которая хорошо встраивается в севооборот, и цена на которую на внутреннем рынке последние два года была привлекательной. Безусловно, эта культура является популярной и прибыльной, но у фермеров есть более существенные причины выбирать подсолнечник.


Полный текст доступен на украинском языке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.