Семейное фермерство в Украине: попытка вывести «из тени»

17 сентября 2018, 06:11 7195

Когда мы называем Украину аграрным государством, мы опираемся на качество и площадь земельных ресурсов. Но это нечто большее.

Это история, традиции и способ жизни тысяч семей в течение веков. Это то, что коммунистический режим пытался уничтожить коллективизацией. И, к сожалению, это то, что на протяжении многих лет независимости украинская власть интенсивно не восстанавливала в правовых рамках. Несмотря на высокие показатели экспорта зерновых, украинское село приходит в упадок. Молодежь массово бросилась в города, оставив за плечами один из самых дорогих ресурсов в Европе — украинский чернозем.

Как добровольно вернуть в украинское село амбициозных людей и привлечь иностранные инвестиции?

Ответ довольно прост: способствовать создание семейных фермерских хозяйств. На них, в частности, строится весь американский агробизнес. И хотя США мы называем мощной постиндустриальной страной, сельское хозяйство там — масшбатна инфраструктура компаний и заводов. Однако центральное место в агроэкономике США занимают именно семейные фермы.

Ситуация на аграрном рынке

Сегодня украинский аграрный бизнес состоит из различных слоев: от международных корпораций-латифундистов до маленьких фермерских хозяйств. И если крупные холдинги решают вопросы своего развития уже на уровне стратегии, технологии и экологичности, то для фермера, который вместе со своей семьей обрабатывает небольшой земельный участок, все еще стоит вопрос о выборе организационно-правовой формы для ведения бизнеса. Нередко их выбор ложится на ведение теневой хозяйственной деятельности с получением оплаты наличными от оптовых торговцев, которые закупают у фермеров товар за бесценок. Такая система работы приводит к тому, что фермеры получая крохи за свой труд не платят налоги.

Какие шаги делает украинская власть сейчас для развития семейного фермерства?

Недавно, 10 июля 2018 года, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины в отношении стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств.

Цель принятого закона — выведение из теневой экономики фермерских хозяйств, которые не были зарегистрированы как юридические лица

В пояснительной записке к законопроекту указано: при создании Государством способствующих условий развития, от 200 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч сельских хозяйств могли бы выйти из тени. При этом они приобретут статус семейного фермерского хозяйства без создания юридического лица.

Благодаря новому закону семейные фермерские хозяйства будут отнесены к четвертой группе плательщиков единого налога

Отныне критериям четвертой группы плательщиков единого налога соответствуют не только юридические лица, но и физические лица-предприниматели, которые осуществляют деятельность в рамках фермерского хозяйства. Но только при условии выполнения всех нижеперечисленных условий:

- если они занимаются только производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и поставкой;
- если они осуществляют хозяйственную деятельность (кроме поставки) по месту налогового адреса;
- если они не используют труд наемных работников;
- членами фермерского хозяйства такого физического лица является только члены его семьи;
- площадь сельскохозяйственных угодий в собственности по и / или в пользовании, земель водного фонда в пользовании членов фермерского хозяйства составляет не менее 2 гектаров, но не более 20.

На каком основании фермерское хозяйство может быть создано физическим лицом?

Фермерское хозяйство без статуса юридического лица может быть создано на основании деятельности физического лица-предпринимателя. Для этого оно должно обладать статусом семейного фермерского хозяйства, если в нем работают исключительно физическое лицо-предприниматель и члены его семьи.

Кто может быть членами фермерского хозяйства?

Это супруги, их родители, дети, достигшие четырнадцатилетнего возраста, другие члены семьи и родственники, которые объединились для ведения общего хозяйства. При этом в этот список родственников входят как родственники главы хозяйства и его жены (мужа), так и все их родственники первой степени родства.

Как можно создать фермерское хозяйство без статуса юридического лица?

Для этого нужно составить декларацию или договор о создания семейного фермерского хозяйства. Договор заключается с членами семьи физического лица, которое выступает в роли главы фермерского хозяйства и удостоверяется нотариально. Если фермерское хозяйство создается единолично, то декларация подписывается физическим лицом самостоятельно в письменной форме. После составления декларации или заключения договора глава фермерского хозяйства должен зарегистрироваться в качестве физического лица-предпринимателя или внести изменения в сведения о физическом лице-предпринимателе.

Законом также введена дополнительная финансовая поддержка семейных фермерских хозяйств

А именно предполагается помощь по уплате единого социального взноса на страхование членов хозяйства за счет госбюджета в течение десяти лет.

Ожидается, что такие льготы, а также возможность быть плательщиком единого налога четвертой группы без регистрации юридического лица сделают фермерское хозяйство привлекательным для семей, которые проживают в сельской местности.

Закон Украины «О фермерских хозяйствах» и ранее был нацелен на мотивацию фермеров зарегистрироваться в качестве физических лиц-предпринимателей с целью выведения из тени аренду земли. Но преимущества от возможности официально пользоваться землей не смогли победить боязнь перед коррупционными и бюрократическими препятствиями.

Сегодня для будущего фермера среди положительных сторон выхода из тени налоговые преимущества без необходимости создания юридического лица, помощь по уплате единого социального взноса и билет на открытый аграрный рынок, на котором он сможет реализовывать свою продукцию по справедливой цене.

Наталья Кроник, менеджер практики комплексных бизнес трансформаций налогово-юридического департамента компании Deloitte в Украине