Сельскому хозяйству Украины нужна прогнозируемость

06 мая 2020, 08:16 1385

Европейскую аграрную политику очень часто критикуют. Разговоры о том, что общая аграрная политика (ОАП) ЕС забюрократизирована, направлена на поддержку товаропроизводителей, тесно связана с производством продукции, защитой собственного рынка и, несмотря на неприбыльность фермерства, выполняет определенные шаги по сохранению самого пласта фермерства, идут постоянно.

Об этом в соцсети Facebook отмечает президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», гендиректор аграрной компании ИМК Алекс Лисситса.

По его словам, ЕС должен был запустить новый формат аграрной политики, начиная с 2021 г. по 2027 г., однако коронавирус и в европейскую аграрную политику внес свои коррективы.

«В парламенте ЕС заговорили о том, чтобы перенести на один или два года вступление в силу ОАП. Возвращаясь к теме критики европейской аграрной политики, можно много говорить о том, почему она хорошая или плохая, но я бы хотел акцентировать внимание именно на позитиве. А позитив в том, что европейская аграрная политика является прогнозируемой», — подчеркивает Алекс Лисситса.

При этом эксперт добавляет, что «если парламент и Еврокомиссия утвердили новые рамки для аграрной политики, то они будут действовать 6 лет. Вступление прогнозируемое, но если возникают такие проблемы, как коронавирус, то в европейском парламенте уже думают, чтобы перенести вступление в силу данной аграрной политики. Это все дискутируется, обсуждается публично, и этому надо учиться украинским политикам».

«Украинскому сельскому хозяйству нужна именно прогнозируемость. Да и не только для аграрного рынка прогнозирование является основным. Каким образом инвестировать, как вкладывать ресурсы, другие вопросы требуют прогнозируемости. Сельское хозяйство — очень рискованный бизнес, особенно животноводство и садоводство требуют долгосрочных перспектив», — констатирует Алекс Лисситса и призывает правительство Украины это «понять, выработать и утвердить прогнозируемую аграрную политику, которая бы отвечала определенным правилам игры на следующие 5-7 лет и относительно налогообложения, и относительно земельных отношений, и относительно дотаций, и относительно поддержки экспорта, науки и образования, других вопросов».