Проблема с нехваткой продовольствия — надуманная

19 мая 2017, 11:43 2586

Проблема с нехваткой продовольствия в мире — надуманная. Продовольствия хватает, его даже больше, чем можно продать и съесть. Проблема — в дистрибуции этого продовольствия.

Такое мнение высказал кантри-менеджер ED&F Man Украина Игорь Бучацкий в интервью ONLINE.UA.

«Есть страны богатые, которые могут себе позволить покупать и кормить свое население, и есть страны, которые не имеют этой возможности. И появляется проблема: у бедных странах нечего есть, когда, например, США тысячами тонн продукция выбрасывается», — объясняет аграрий.

По его словам, сельское хозяйство ежегодно наращивает объем производства, Украина отчитывается о рекордных урожаях.

«За последние годы Украина превратилась в мощного игрока рынка сельхозпродукции. По некоторым позициям мы в пятерке, в десятке поставщиков на мировой рынок. Наши «коллеги по цеху», как и мы, стараются применять новейшие технологии, качественные семена, удобрения, технику. Мы считаем, что Украина может и в дальнейшем наращивать объемы производства. Вопрос в том, кто будет помогать странам, где продукции не хватает, ее покупать», — говорит Игорь Бучацкий.

Он также привел статистику, что в прошлом году было утеряно, испорчено, выброшено, почти 1,5 млрд тонн продовольствия — этого бы хватило, чтобы накормить всю субсахарную Африку.

Как пояснил кантри-менеджер ED& F Man, значительная доля этого количества теряется при перевозке, хранении, доработке. Если смотреть на Украину, то по сравнению с тем, что было 5 лет назад, большинство компаний закупает современную технику, которая позволяет уменьшать потери при уборке урожая и перевозке. Компании, которые занимаются хранением, много усилий вкладывают в то, чтобы минимизировать потери. Мощные перевалочные комплексы в портах также инвестируют в современное оборудование.

«То есть эти потери мы постепенно уменьшим. Все остальные потери — от того, что люди покупают больше, чем могут потребить», — добавил он.