Приватизация земель государственных и коммунальных сельхозпредприятий: сколько и кому

16 марта 2020, 13:40 6480
Эллина Юрченко

В Верховной Раде наконец взялись за решение вопроса распаевания земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий. У таких предприятий находятся в постоянном пользовании бессрочно и безвозмездно наиболее ценные сельхозземли, которые предоставлены государством или территориальными общинами для ведения исследовательской и селекционной работы.

Несмотря на такую щедрость, государственные и коммунальные сельхозпредприятия не в состоянии самостоятельно обрабатывать такие большие массивы земель, однако и в аренду их не могут передать. Поэтому уже стали всем известны многочисленные случаи, когда руководители государственных и коммунальных предприятий нелегально передавали земли в пользование третьим лицам по договорам о совместной деятельности, о выращивании сельхозпродукции из давальческого сырья и т.д., чем скрывают нелегальную аренду земли. Чем дальше в лес, тем больше схем могли придумать. Средства от таких сделок руководство присваивало себе. Такие незаконные действия с землями наносят миллиардные убытки государственному и местным бюджетам.

Чтобы наконец прекратить неэффективное использование земель государственными и коммунальными сельхозпредприятиями, зарегистрирован законопроект № 3012-1, который предусматривает приватизацию таких земель. Согласно модели приватизации земель, предложенной в законопроекте, по подсчетам УКАБ, ежегодно пайщики (граждане Украины) будут получать почти 1,2 млрд грн, поступления в местные бюджеты увеличатся на 1,5 млрд грн, в госбюджет — на 100 млн грн, в областные бюджеты — на 45 млн грн.

Законопроект № 3012-1 предусматривает, что земли государственных и коммунальных сельхозпредприятий подлежат приватизации в следующих случаях:

  • приватизация предприятий, учреждений, организаций или их структурных подразделений;
  • ликвидация таких юридических лиц;
  • приватизация земель без приватизации или ликвидации юридического лица.

Будут подлежать приватизации земли сельхозназначения, находящиеся на праве постоянного пользования у государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций, а именно:

— сельскохозяйственные угодья;

— несельскохозяйственные угодья, на которых расположены здания и сооружения.

В свою очередь не будут подлежать приватизации земли:

  • на которых расположены разведанные месторождения полезных ископаемых общегосударственного значения;
  • под полезащитными лесными полосами и другими защитными насаждениями;
  • под хозяйственными путями, пролетами, полевыми дорогами;
  • которые не могут находиться в частной собственности;
  • заболоченные земли.

Законопроектом также установлены условия о распределении сельхозугодий.

1. До 40% земель передаются безвозмездно в собственность работникам и пенсионерам государственных и коммунальных предприятий, а также работникам и пенсионерам социальной сферы (государственных и коммунальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных на территории соответствующего совета) в размере земельной доли (пая).

Такие лица могут воспользоваться правом на приватизацию только в том случае, если они — граждане Украины, не получали ранее в собственность земельную долю (пай), работали по трудовому договору в государственном, коммунальном предприятии или учреждениях социальной сферы не менее 1 года. Размер земельной доли (пая) работникам и пенсионерам государственных и коммунальных предприятий не должен превышать среднего размера земельной доли (пая) по региону, а нормативная денежная оценка земельных участков не должна отличаться более чем на 5%. Для работников социальной сферы размер земельной доли (пая) должен быть не более 2 га.

2. До 20% земель будут выделяться участникам боевых действий для ведения личного селянского хозяйства в размере до 2 га каждому. Перечень участников боевых действий будет формировать Госгеокадастр.

3. Не менее 40% земель будут продаваться или передаваться в аренду на земельных торгах, кроме случаев приватизации земель при приватизации государственного, коммунального предприятия. На период действия моратория на отчуждение сельхозземель такие земли будут передаваться на торгах в аренду на 50 лет.

Предполагается, что установленные проценты являются плавающими, поэтому доля земель, которая подлежит продаже или передаче в аренду на торгах, может увеличиться, соответственно пайщики и участники боевых действий получат меньше земель.

В случае, если будет происходить приватизация земель без приватизации самого предприятия, то земли, которые не подлежат паеванию, будут оставаться у предприятия в постоянном пользовании. То есть государственные и коммунальные сельхозпредприятия смогут продолжать свою хозяйственную деятельность, заниматься исследовательской, селекционной и другой предусмотренной уставом деятельностью. В случае ликвидации государственных и коммунальных предприятий, земли, которые не подлежат приватизации, будут передаваться в собственность территориальных общин, на территории которых расположены такие земли.

Что касается земель, которые на праве постоянного пользования находятся у коллективных сельскохозяйственных предприятий, то их бесплатно будут иметь право приватизировать бывшие работники государственных предприятий и пенсионеры из их числа.

При паевании земель государственных и коммунальных сельхозпредприятий наконец восторжествует справедливость. Нынешние и бывшие работники государственных предприятий получат земельные доли (паи), как и работники колхозов 25 лет назад. Но здесь возникнет еще больше проблем с паеванием земель, чем в 90-х годах, отголоски которого звучат и сейчас. До сих пор остались недовольные люди, которые не попали в перечень пайщиков, не все земли оказались востребованными, и есть много других проблем. Очевидно, такая же ситуация будет и с землями государственных и коммунальных сельхозпредприятий. Учитывая, сколько работников было в таких предприятиях за время их существования, можно предположить, что земельные доли (паи) будут значительно меньше среднего размера земельной доли (пая) по региону. Также требует решения вопрос: смогут ли на земельную долю (пай) претендовать работники и пенсионеры всех учреждений социальной сферы в пределах района или в пределах ОТО, если таковая образована.

Надеемся, все спорные и шаткие моменты в законопроекте № 3012-1 будут устранены ко второму чтению. Актуальность его принятия — очевидна. Он обеспечит комплексность земельной реформы, уменьшит коррупционные схемы при распоряжении государственными и коммунальными сельхозземлями, увеличит доходы граждан Украины, поступления в государственный, областной и местный бюджеты, а также обеспечит социальную справедливость при паевании сельхозземель.

Эллина Юрченко, эксперт по земельным вопросам УКАБ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.