Почему у Зеленского может получиться открыть рынок земли

03 мая 2019, 09:20 3315

Земельная реформа — одна из важнейших и полезных для Украины, однако она непопулярна среди населения. Решение этой проблемы — правильные коммуникации.

Такое мнение высказала преподаватель Киевской школы экономики Анна Вахитова.

Она напомнила, что одним из предвыборных обещаний Владимира Зеленского было формирование прозрачного рынка земли.

«И хотя эта сфера не входит непосредственно в зону прямой ответственности Президента, результаты гонки показали — правильные коммуникации в современном мире важны как никогда. Чтобы наконец достичь прогресса в земельном вопросе, следует обратить максимальное внимание на построение четкой коммуникационной стратегии», — считает эксперт.

Вахитова напомнила, что, по мнению многих специалистов, действующий мораторий на продажу земли в первую очередь выгоден преимущественно крупным землепользователям и мошенникам.

«Аргументы очень простые: ограниченный оборот земли снижает стоимость аренды (которая является едва ли не самой низкой в Европе), порождает непрозрачные и полулегальные схемы продажи, рейдерство, поощряет неэффективное распоряжение незарегистрированными государственными и коммунальными землями, подпитывает коррупционный рынок», — пояснила она.

Эксперт отметила, что при этом ни владельцы земли, ни остальное население не спешат активно поддержать призывы международных организаций и тех местных экспертов, которые настаивают на открытии рынка земли. Среди причин называют опыт большой приватизации заводов-пароходов в 90-х, который оставил у многих горький привкус разочарования. Подпитывает сомнения населения отсутствие справедливых судебной и правоохранительной систем.

«Многие политики и эксперты отмечают, что мелким и средним аграриям не хватает денег, чтобы покупать землю, а адекватной системы кредитования этого направления для них нет. Следовательно многие опасаются, что украинскую землю скупят олигархи или иностранцы», — добавила Вахитова.

Знание украинцев о моратории преимущественно базируются на информационном контенте, который создают СМИ, считает она.

«Очень незначительная часть (6%) населения прилагает усилия, чтобы разобраться с законодательством или изучить аналитические обзоры. Наличие земельного участка в собственности респондента или родственников влияет только на то, что респондент чаще определяется со своим отношением «за» или «против». Но даже владельцы земли не высказывают значительной поддержки земельной реформы. Вместе с тем, уровень упорядоченности земельных отношений в районе или городе не оказывает значительного влияния на отношение населения к отмене моратория (исследования автора). Такими убеждениями легко манипулировать», — подчеркнула эксперт.

Кроме того, Вахитова уточнила, что во время международной конференции Всемирного Банка «Земля и бедность» в Вашингтоне, эксперты определили семь причин, по которым обеспечение права на землю и имущество относится к основным вопросам глобальной повестки дня:

- обеспеченные права на землю являются важной опорой для сельского хозяйства;

- обеспеченные права на землю имеют важное значение для развития городов;

- обеспеченные права собственности и доступа к земле чрезвычайно важны для развития частного сектора и создания рабочих мест;

- обеспеченные права собственности являются жизненно важными для сохранения мира;

- обеспеченные права собственности являются важным инструментом для расширения прав и возможностей женщин;

- обеспеченные права собственности способствуют обеспечению прав коренных народов;

- обеспеченные права собственности способствуют лучшей защите окружающей среды.

«Все эти причины очень важны для Украины. Владимир Зеленский в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял, что поддерживает снятие моратория на продажу сельхозземли и формирование прозрачного земельного рынка. Планка ожиданий стоит очень высоко. Успешность земельной реформы напрямую зависит от информированности населения, местных органов самоуправления и депутатов», — считает эксперт.

Вахитова выразила надежду, что коммуникационный опыт команды новоизбранного Президента поможет создать правильное информационное поле и наконец завершить одну из важнейших реформ в Украине.


AgroPortal.ua по материалам Liga.net