Почему амарант из кормовой культуры превратился в нишевую

23 июля 2018, 08:07 5972

Еще недавно амарант выращивался в Украине как кормовая культура, а сейчас из него изготавливают муку, хлопья, масло и даже чай. Имеет ли перспективы амарант на внутреннем и внешнем рынках и сколько можно на этом заработать? Рассказывает директор Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда.

Ежегодно аграрии вынуждены пересматривать свои севообороты и вносить в них коррективы как из-за погодных условий, так и и ценовой конъюнктуры на рынке сельхозпродукции. Ценовые колебания вынуждают прибегать к экспериментам с новыми для себя культурами.

У меня эта культура вызывает восхищение из-за своей уникальности, экономической эффективности и многогранности использования. Сейчас в Украине более 20 предприятий скупают в неограниченном количестве товарные семена амаранта и производят из них разнообразную продукцию, которая находит своего потребителя в Украине, а также экспортируется в США, ЕС, Арабские Эмираты, Израиль, Грузию, Казахстан.

По целебной силе амарант можно сравнить разве что с женьшенем и золотым усом, а по питательной ценности он превосходит все растения. За пищевые и лечебные свойства Продовольственная комиссия при ООН признала амарант культурой XXI века.

Долгое время в Украине амарант выращивался как кормовая культура, способная давать до 250 т/га зеленой массы с содержанием белка 15-16%. Технология его выращивания несложная, но требует тщательного соблюдения.

Посев производится на 1,5-2 см при температуре почвы 14°С. В первые три недели культура растет медленно, надо обеспечить комфортные условия для роста — междурядные обработки, боронование пружинными и ротационными боронами.

Культура имеет преимущества — не боится болезней и одновременно засухоустойчива. Потребность амаранта во влаге на единицу синтезированного органического вещества в 2-2,5 раза меньше, чем у бобовых и злаковых культур.

Также амарант является хорошим предшественником для других культур в севообороте, ведь обогащает почву азотом. Учитывая, что пожнивные остатки богаты белком, они являются желаемым субстратом для бактерий и быстро перегнивают.

Урожайность при надлежащей агротехнике — 3 т/га (средняя урожайность по Украине в 2013-2017 гг. — 2 т/га).

Стоимость тонны товарных семян на внутреннем рынке составляет 25-30 тыс. грн, а органических — 35-40 тыс. грн. Сейчас предложение не может удовлетворить постоянно растущий спрос перерабатывающих предприятий на товарные семена амаранта. Поэтому в текущем году все желающие аграрии могли заблаговременно заключить с переработчиками договора на выкуп выращенного урожая. Эту практику мы продолжим и в следующем году.

В Украине есть два семенных хозяйства (в Киевской и Николаевской областях), которые реализуют семена амаранта отечественных сортов селекции ХНАУ и Ботанического сада. Стоимость посевной единицы — 300 грн.

Александр Дуда, директор Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции