На восстановление молочной отрасли после пандемии понадобятся месяцы

06 июля 2020, 10:00 1364

Власти многих стран мира обсуждают пути восстановления экономики после пандемии COVID-19, а также меры по предотвращению повторного карантина, который, очень вероятно, станет смертельным приговором для значительной части промышленности и экономики.

Такое мнение высказал редактор International Dairy Magazine Роланд Соссна.  

По его мнению, огромные потрясения произойдут, когда мир выйдет из режима ограничений. В условиях сокращения рабочих мест люди сдержанно будут тратить деньги. Им придется экономить на всем. Кроме того, сократится мировой экспорт молока.

«Кстати, пандемия влияет на переработчиков молока по-разному. Есть компании с хорошим разнообразным портфелем продукции, и они в текущем кризисе чувствуют себя совсем неплохо. Другие же не знают, как и где продавать свою продукцию, особенно если они были всегда сосредоточены на определенных нишах, таких как общественное питание. Таким производителям и сыроварам в этом году непременно придется испытать большие трудности», — считает он.

Однако для молочной отрасли в целом, по мнению эксперта, кризис все же не выльется в полный крах, если ситуация в секторе общественного питания достаточно быстро вернется на круги своя. Предприятия общественного питания, скорее всего, будут здесь движущей силой, и тогда возврат к какому-то приемлемому уровню будет успешным.

«Однако, учитывая особые требования, предъявляемые к общественному питанию в период эпидемии, существенного восстановления продаж у ресторанов в долгосрочной перспективе не будет, особенно с учетом того, что здесь играет свою роль угроза безработицы и ограничение потребления. Поездки в отпуск также могут полностью исчезнуть. 

На торговлю молочными продуктами для бизнеса влияют сбои в логистической цепочке даже сейчас, когда ограничения постепенно снимаются. Несколько месяцев торговли будут потеряны, а плохой экономический климат во всем мире после пандемии не позволит быстро наверстать упущенное», — считает Роланд Соссна.

По мнению эксперта, COVID-19 окажет влияние и на цены на молоко. Как всегда, это произойдет с некоторой задержкой, но и с продленным последующим периодом. Доходы отрасли будут поддерживаться только за счет создания частных запасов в течение короткого периода времени, при этом цены будут стремиться к интервенционным уровням.

«На данном этапе совершенно не ясно, когда произойдет восстановление. Единственное утешение состоит в том, что молочная индустрия в целом все же находится в гораздо лучшем положении, чем другие отрасли, например, такие как туризм», — подытожил эксперт.


AgroPortal.ua по материалам «Инфагро»