На что следует обратить внимание аграриям в начале нового года? Основные аспекты и объяснения

23 января 2023, 07:28 3715
Светлана Тетеря

Несмотря на вызовы, которые принес 2022 год, украинский бизнес продолжает адаптироваться к современным реалиям. Война затронула многие отрасли, стремительно развивавшиеся до ее начала. Агросектор был в числе тех, кто в течение 2022 года понес безумные убытки, однако вопреки сложной ситуации продолжил работать.

Что же ожидает аграриев в новом году, и на что им следует в первую очередь обратить внимание?

Минимальное налоговое обязательство: что нужно знать землепользователю?

С 2023 года на землепользователей и землевладельцев будет возлагаться обязанность по уплате минимального налогового обязательства (далее — «МНО»), однако не все так страшно, как кажется на первый взгляд.

Если говорить простыми словами, то МНО — это минимальное обязательство по уплате налогов, которые необходимо уплатить за пользование (аренда, субаренда, эмфитевзис, постоянное пользование) или владение земельным участком.

МНО в зависимости от плательщика налога может включать в себя:

  • налог на прибыль предприятий;
  • НДФЛ;
  • военный сбор;
  • единый налог;
  • земельный налог.

Возлагается уплата МНО либо на собственника земельного участка, либо на его землепользователя, но исключительно в том случае, если такое право пользования зарегистрировано должным образом. В том случае, если аграрий неофициально пользуется земельным участком, обязанность уплаты МНО возлагается на владельца такого участка.

Считается МНО достаточно просто, в частности, по формуле, которая привязана либо к нормативной денежной оценке самого земельного участка (далее — «НДО»), либо к НДО 1 га в области, где он расположен, с учетом индексаций.

Как это работает на практике, рассмотрим на примере юридического лица, являющегося плательщиком единого налога 3 группы по ставке 5% в 2023 году. Юридическое лицо владеет земельным участком сельскохозяйственного назначения площадью 1 га на территории Хмельницкой области. В таком случае МНО для него будет определяться по следующему расчету:

30 477 грн (НДО 1 га земли в Хмельницкой области) * 1 га * 0.05 (специальный коэффициент, предусмотренный в Налоговом кодексе Украины) * 12 (количество месяцев, в которых юридическое лицо владело земельным участком) = МНО в размере 1 523 грн.

То есть, 1523 грн — это минимальная сумма налогов, которая должна быть уплачена этим юридическим лицом по итогам 2022 года. В том случае, если по результатам 2022 года юридическое лицо уплатило единый налог на сумму свыше 1523 грн, то у него отсутствуют какие-либо дополнительные налоговые обязательства по уплате МНО, но если уплачен Единый налог на сумму меньше 1523 грн — то нужно доплатить разницу до уровня МНО.

ВАЖНО!

МНО не устанавливается и, соответственно, не подлежит уплате в отношении:

  • земельных участков, используемых дачными (дачно-строительными) и садоводческими (огородническими) кооперативами (обществами), а также приобретенные в собственность/пользование членами этих кооперативов по результатам приватизации;
  • земель запаса;
  • земельных участков, которые отнесены к сельскохозяйственным угодьям, принадлежащим физическим лицам на праве собственности и/или на праве пользования и по состоянию на 01.01.2022 года находились в пределах населенных пунктов;
  • земельных участков зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы.

Также в соответствии с изменениями, внесенными Законом Украины №2120-IX от 15.03.2022 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения», временно за 2022 и 2023 отчетные годы не начисляется и не оплачивается МНО за земельные участки, расположенные на временно оккупированных территориях или на территориях, где ведутся боевые действия, а также те, которые определены как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

Итак, в целом внедрение МНО никак не повлияет на тех аграриев, которые должным образом ведут хозяйственную деятельность и платят налоги.

Восстановление довоенной системы регистрации права аренды на земле сельхозназначения: основные аспекты

Напоминаем, что в период действия военного положения временно не функционировал Государственный земельный кадастр и Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, не проводились электронные земельные аукционы, учитывая что Законами Украины №2145-IX от 24.03.2022 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании условий для обеспечения продовольственной безопасности в условиях военного положения» (далее — «Закон №2145-ІХ»), №2247-IX от 12.05.2022 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании условий для обеспечения продовольственной безопасности в условиях военного положения» был введен временный порядок передачи земельных участков сельхозназначения в пользование без внесения соответствующих сведений в ГЗК и ГРВПНИ.

Однако в настоящее время функционирование ГЗК и ГРВПНИ возобновлено, учитывая это, Верховная Рада Украины приняла Закон Украины №2698-ІХ от 19.10.2022 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления системы оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и усовершенствования законодательства охраны земель» (далее — «Закон №2698-ІХ»), вступивший в силу с 19.11.2022 года, кроме отдельных норм, вступающих в силу через шесть месяцев со дня его опубликования. Этим законом фактически возвращена довоенная система регистрации прав на земельные участки.

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ:

  1. передача в аренду земель сельхозназначения осуществляется исключительно при регистрации земельных участков в ГЗК, а права аренды — в ГРВПНИ. В то же время определенный в п. 27 Раздела Х Земельного кодекса Украины временный порядок оформления прав пользования земельными участками сельхозназначения может быть снова введен в случае приостановки функционирования ГЗК на всей территории Украины по решению Госгеокадастра до момента его восстановления;
  2. арендаторы/суборендари земельных участков, переданных в использование соответственно подп. 8, 9 п. 27 Раздела Х Земельного кодекса Украины в период, когда ГЗК не функционировал, обязаны подать заявления о государственной регистрации права аренды/субаренды в течение 2 месяцев со дня вступления в силу Закона №2698-ІХ (до 19.01.2023 года). В случае, если в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего закона (до 19.02.2023 года) право аренды/субаренды земельного участка не зарегистрировано, договор о передаче права землепользования считается прекращенным. В случае пропуска этих сроков зарегистрировать право пользования земельным участком будет невозможно. В то же время, если договор аренды, субаренды земельного участка, эмфитевзиса, договор о передаче прав землепользования прекратился в связи с невнесением в ГРВПНИ соответствующих сведений к уборке урожая, посеянного землепользователем на земельном участке, землепользователь имеет право на сбор такого урожая, но при этом владелец земельного участка имеет право на возмещение ущерба, связанного с временным занятием земельного участка бывшим землепользователем, в размере пропорционально плате за пользование земельным участком, предусмотренной прекращенным договором, со дня прекращения договора до дня уборки урожая. Такие же правила будут применяться и в случае приостановления функционирования ГЗК на всей территории Украины после вступления в силу Закона №2698-ІХ, тогда заявления на государственную регистрацию прав должны быть поданы в течение 2 месяцев со дня возобновления функционирования ГЗК;
  3. восстановлена передача в пользование земель сельхозназначения государственной и коммунальной собственности на электронных земельных аукционах;
  4. прекращено автоматическое (без согласия сторон) возобновление договоров на пользование земельными участками сельхозназначения, срок действия которых истек после введения военного положения. В то же время те договоры, срок действия которых истек в период действия соответствующей нормы Закона №2145-IX о возобновлении таких договоров, а именно в период с 07.04.2022 по 18.11.2022 года, и далее считаются автоматически обновленными на один год;
  5. разрешается размещение объектов производства биометана, которые являются составляющими комплексов по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, на земельных участках сельхозназначения;
  6. отменяется возмещение потерь сельскохозяйственного производства, которые уплачивались в результате изменения целевого назначения земельных участков сельхозназначения, а также при ухудшении качества земель;
  7. предоставлено право юридическим и физическим лицам, которые получили право постоянного пользования земельными участками, но в соответствии с законодательством не могут быть субъектами такого права, возможность выкупить такие земельные участки с рассрочкой платежа.

Изменения возврата валютной выручки при экспорте некоторых видов сельскохозяйственных культур

12.01.2023 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины №2881-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины о применении режима экспортного обеспечения на период действия военного, чрезвычайного положения» (далее — «Закон №2881-IX »). Пока этот закон не вступил в силу, поскольку ожидает еще подпись Президента Украины и публикацию. Впрочем, агробизнесу следует ознакомиться с новыми правилами экспорта некоторых видов сельскохозяйственных культур, которые могут быть введены в период действия военного положения.

Во-первых, Закон №2881-IX предоставляет право Кабинету Министров Украины на период военного/чрезвычайного положения вводить режим экспортного обеспечения при экспорте отдельных сельскохозяйственных товаров (в частности, пшеницы и меслина, ячменя, кукурузы, соевых бобов, семян рапса и подсолнечника, подсолнечного масла).

Экспортное обеспечение — это специальная экспортная процедура, которая может осуществляться с целью обеспечения своевременного поступления валютной выручки в полном объеме по экспортным операциям. Работает этот механизм следующим образом.

Экспорт сельскохозяйственной продукции, в отношении которой введено экспортное обеспечение, будет осуществляться на основании налоговой накладной, зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных, согласно соответствующей определенной ставке НДС для операций по поставке таких товаров на таможенной территории Украины в 14%. Однако по возвращении валютной выручки можно будет откорректировать такую накладную по ставке налога 14% на 0% и получить возмещение НДС.

При этом предприятие может быть освобождено от соблюдения такого условия, если:

  1. совокупная таможенная стоимость экспортируемых им в течение текущего месяца товаров, к которым применен режим экспортного обеспечения, не превышает удвоенную сумму среднемесячного возврата валютной выручки в Украину, рассчитанную за предыдущие полгода;
  2. таким предприятием не нарушалось валютное законодательство в течение последних 12 месяцев.

ВАЖНО!

Экспорт товаров, в отношении которых принято решение об экспортном обеспечении, смогут осуществлять исключительно плательщики НДС, чья регистрация не приостановлена.

Кроме того, Законом №2881-IX запрещено во время операций по экспорту товаров, в отношении которых применен режим экспортного обеспечения:

  • проводить зачисление встречных требований;

  • использовать счета резидентов, открытые за границей, для получения денежных средств от нерезидентов, а также другие формы денежных расчетов с нерезидентом, не предусматривающими движение средств из-за границы на счета резидентов в Украине.

Кредитование «5-7-9%» продолжает действовать

Хотя чиновники и отмечали, что в Госбюджете 2023 года не заложено финансирование в поддержку агросектора, продолжает действовать программа кредитования «5-7-9%», которой может пользоваться агробизнес. За время функционирования этой программы ею воспользовалось множество предпринимателей, однако 51% пришелся на аграриев.

Напомним, кредитование «5-7-9%» — это программа по финансовой поддержке бизнеса. Однако агробизнес сможет получить такой кредит и на восстановление частично или полностью разрушенных в результате боевых действий производственных мощностей. Предприниматели смогут получить кредит на восстановление производственных мощностей под 9% сроком до 5 лет на сумму до 60 млн грн (без учета ранее выданных кредитов по программам государственной поддержки). Выполнение обязательств по таким кредитам частично (до 80%) будет обеспечиваться государственной гарантией.

Чего ждать агросектору в 2023 году?

Учитывая важность работы агросектора в условиях военного положения, государство все же намерено поддержать его путем внедрения различных программ государственной поддержки. В частности, это и предусматривает пока еще находящийся на стадии рассмотрения законопроект №8025. Чего же следует ожидать?

Законопроектом предусматривается введение кредитной субсидии, получить которую могут предприниматели агропромышленного сектора по кредитам, привлеченным ими после введения правового режима военного положения. Также предполагается государственная поддержка страхования сельскохозяйственной продукции и объектов ее хранения (нахождения).

Кроме того, за государственные средства планируется ввести закупку зерновозов, контейнеров для перевозки зерновых и полимерных рукавов и мешков для хранения сельскохозяйственной продукции с целью их предоставления в пользование сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Следовательно, можем сделать вывод, что несмотря на тяжелую ситуацию в стране, государство пытается поддержать агросектор и адаптировать для него законодательство под условия военного положения, но в то же время внедряет такие правила работы, которые будут препятствовать недобросовестным аграриям уклоняться от уплаты налогов и позволят наполнять государственное и местные бюджеты в это непростое время, при этом не вредя социально ответственному бизнесу. По нашему мнению, в 2023 году именно на этих ключевых аспектах будет сфокусирована государственная политика.

Светлана Тетеря, советник EVERLEGAL (главный автор), Карина Сагайдак, младший юрист EVERLEGAL

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.