На рынок молочных продуктов Украины вслед за поляками придут белорусы

29 июля 2020, 10:06 1873

Ожидаемый дальнейший рост импорта может не оставить украинским молочникам шансов возродить отрасль.

Такое мнение высказал директор «Инфагро» Василий Винтоняк.

«Наша страна сейчас уже меньше зависима от внешних рынков сбыта — украинским производителям молочных продуктов продавать особо нечего. Но в то же время усиливается влияние импорта. Цены на молочные продукты в Украине остаются достаточно высокими и это привлекает внешних поставщиков», — объясняет он.

Эксперт подчеркивает, что результаты внешней торговли молочными за январь–июнь, мягко говоря, поражают. Экспорт значительно сократился, а импорт практически всех видов молокопродуктов вырос в разы, даже по сравнению с прошлым годом (ранее был меньше). В денежном выражении позитивность баланса всего $23 млн. Продали молокопродуктов на $154 млн, и то с учетом экспорта молокосодержащих продуктов (минус 20% к прошлому году), а завезли — на $131 млн, в 2,7 раза больше, чем за первое полугодие 2019 г. В молочном эквиваленте «плюс» тоже небольшой — продали 330 тыс. т, купили 220 тыс. т молока.

«Для страны, которая совсем недавно была в нетто экспортером миллионов тонн молока, это совсем плохие показатели. Если тренд срочно не изменить, то уже в следующем году Украина станет нетто-импортером молокопродуктов и в молочном эквиваленте, не говоря уже о деньгах со всеми вытекающими последствиями», — прогнозирует Василий Винтоняк.

Он констатирует, что пару лет назад Украина импортировала только эксклюзивные сыры и немного свежих молокопродуктов, а сейчас завозится все — огромное количество сыров и масла, много свежих молокопродуктов и даже сухое молоко с сывороткой.

«До недавнего времени на наш рынок активно продвигали свои товары европейские компании, но в скором будущем значительно увеличится интерес к поставкам в Украину и белорусских поставщиков. Россия, которая является основным покупателем белорусских молокопродуктов, быстро и существенно увеличивает собственное производство молока (в текущем году +1 млн т) и молокопродуктов и вскоре сократит импорт этих товаров из РБ», — прогнозирует эксперт.

Винтоняк отмечает, что Беларусь тоже увеличила и намерена дальше наращивать производство и вынуждена будет искать альтернативные российскому рынки сбыта. Искать она их будет, прежде всего, в постсоветских странах. В этом плане Украина, как уже крупный импортер, будет стоять в первом ряду потенциальных покупателей.

«То есть в ближайшее время белорусские производители попытаются наладить экспорт в Украину не только сырьевых позиций, но и свежих молочных и сыров. Не исключено, что уже в следующем году предложение белорусских молокопродуктов может быть сопоставимо с объемами, которые поставляет сейчас в Украину Польша (сейчас более половины европейского экспорта в Украину осуществляет Польша)», — прогнозирует эксперт.

Он считает, что украинские молочники не должны допустить такого сценария развития событий. Иначе шансов возродить молочную отрасль страны останется совсем мало.

«Это должны понимать не только производители молокопродуктов, но и аграрии. При наших открытых границах отечественное молоко ни в коем случае не должно стоить больше, чем у соседей. Но, к сожалению, похоже, что скоро украинские сельхозпредприятия снова будут продавать свое молоко дороже чем польские и белорусские. И это, естественно, будет способствовать дальнейшему увеличению импорта», — объясняет эксперт.

По мнению Винтоняка, с увеличением цен на молоко сырье аграрии могли бы и подождать, ведь прибыльность производства молока после весеннего падения уже начала расти. По оценкам «Инфагро», средняя операционная рентабельность производства молока в развитых хозяйствах в первом полугодии составляет 30%.

«Так что производителям молока грех жаловаться и стоило бы подумать о развитии направления, пока рынок еще окончательно не освоили молочники соседних стран», — подытожил он.


AgroPortal.ua по материалам «Инфагро».