Мед может стать золотой статьей украинского экспорта

03 ноября 2021, 08:08 5455

Пчеловодство занимает все большую долю в экономике Украины и одновременно обеспечивает большое количество рабочих мест. Эта отрасль демонстрирует, как в течение короткого промежутка времени Украина может стать лидером на мировом рынке меда.

Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков во время национального Медового форума Украины «Золотая Пасека 5.0».

«Мед — сладкая статья украинского экспорта. А может стать золотой. Чем лучше мед — тем выше цена. Для качественного меда открыты самые желанные рынки стран ЕС и Ближнего Востока. Именно в объединении пчеловодов вокруг вопросов качества и ценообразования мы видим благоприятные перспективы роста медового экспорта», — отмечает Геннадий Чижиков.

Он подчеркнул, что по показателям 2020 года Украина — вторая в мире по объемам экспорта меда.

«Мы принадлежим к тем немногим странам, которые могут накормить медом себя и еще очень много экспортировать. Мы показываем, как ежегодно увеличивается количество экспорта меда. В 2021 году мы экспортировали 81 тыс. т меда, что составляет 10% мирового рынка», — утверждает Геннадий Чижиков.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua