Грант? Дотация? Кредит от банка или вексель? Какие инструменты привлечь аграрию

08 марта 2023, 07:05 2484
Алина Козубович

На юге уже началась посевная компания, и перед аграриями, как и каждый год, а этот год самый сложный из всех предыдущих, встает вопрос: где взять средства? Это ключевая и самая большая проблема посевной — нехватка финансовых ресурсов для дальнейшей хозяйственной деятельности.

Что касается дотаций (субсидий) и грантовых программ:

  • Продолжена государственная программа — гранты для создания бизнеса: гранты на тепличное хозяйство и гранты на садоводство, ягодоводство и виноградарство. Заявления с бизнес-планами подаются через портал «Дия». Если грант на садоводство, ягодоводство и виноградарство — необходимо обязательно предоставить проекты высадки насаждений и орошения, подписанные разработчиками. Для гранта на тепличное хозяйство нужно обязательно предоставить проект строительства модульной теплицы со сметной документацией, подписанный разработчиком. Нужно учесть, что со времени подачи заявления до получения средств может пройти 2-3 месяца.
  • Продолжена государственная программа поддержки фермерских хозяйств и других производителей сельскохозяйственной продукции. В частности, бюджетная субсидия в сумме 3100 грн на единицу обрабатываемых угодий сельскохозяйственного назначения (1 га) для осуществления сельскохозяйственной деятельности и специальная бюджетная дотация в сумме 5 300 грн на одну голову за содержание крупного рогатого скота (коров) всех направлений продуктивности. Получателями средств являются фермеры, содержащие до 100 коров или имеющие в обработке от 1 до 200 га. Заявления подаются через ДАР (Государственный аграрный реестр). На дотацию могут податься фермеры, которые в прошлом году по техническим причинам её не получили. О начале программы будет сообщено на сайте Министерства аграрной политики. Но если учесть опыт прошлого года, то средства фермеры смогут получить в III или IV кварталах года.
  • Грантовая поддержка ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и ЕС. Прием заявок по 10 марта 2023 года. Участвуют сельхозпроизводители из Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и части Черновицкой области.

Полный текст доступен на украинском языке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.