Государство дало общинам землю, но не дало возможности сдать ее в аренду

08 января 2020, 08:37 2848

Объединенные территориальные общины (ОТО) на сегодня не имеют документа, который бы четко определял их границы. А значит, не могут привлечь инвесторов для собственного экономического развития.

Об этом в эфире радио «Колос» рассказала министр развития общин и территорий Алена Бабак.

По ее словам, для решения проблемы установления границ новосозданных общин необходимо принять законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс относительно пространственного планирования использования земель в ОТО.

«Вопрос земли для развития общин является одним из ключевых. Мы стараемся включить в повестку дня Верховной Рады проект закона №2280, которым вводится такой инструмент как комплексный план пространственного планирования», — говорит Бабак.

То, что ОТО не имеют своего планировочного документа, пока не дает им должным образом осуществлять свои полномочия. Например, передавать в пользование бизнесу земли за пределами населенных пунктов. При этом одним из мотивационных элементов объединения в общину как раз и является передача этих земель в аренду для получения дохода.

«У нас ОТО не является административно-территориальной единицей, следовательно и земельных границ у нее нет для отражения в кадастре», — добавляет министр.

Между тем, новосозданные общины самостоятельно ищут выходы из сложившейся ситуации. К примеру, Байковецкая ОТО (Тернопольская область) начала работу по изготовлению генеральных планов населенных пунктов, чтобы охватить таким планированием и земли за их пределами.

«С самого начала объединения мы приступили к изготовлению генпланов каждого населенного пункта, и сейчас по большинству имеем четко определенные границы. Ввели все земли в пределы населенного пункта, даже те, которые фактически находились вне его. То есть у нас нет сейчас земли за пределами населенного пункта», — поделился первый заместитель председателя Байковецкого сельского совета Николай Дума.

Кроме того, он ожидает в ближайшем будущем введения в Украине рынка земли сельхозназначения. Это поможет получить реальную денежную оценку и использовать землю как залог для получения кредитов.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua