Фокус внимания на пшеницу

03 февраля 2017, 10:00 4333
Ирина Продан

Государственная служба статистики вместе с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины в январе отчитались о урожае зерновых в Украине.

Украина в 2016/17 маркетинговом году бьет рекорды по производству зерна: производство зерновых и зернобобовых культур составило 66 млн тонн, что является суперрекордом за все годы независимости и большим достижением для Украины, так как урожай почти на 10% больше, чем в 2015 году.

В частности, как сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия, в 2016 году валовой сбор пшеницы составил 26,1 млн тонн (в 2015 г. — 26,5 млн тонн), при рекордной урожайности в размере 42,2 ц/га. Общее предложение пшеницы достигает 28,8 млн тонн при экспортном потенциале 16,6 млн тонн. Ожидаемые переходящие остатки будут на уровне 2,8 млн тонн, что на 3% выше значения прошлого года.

 

В прошлом, 2015/16 маркетинговом году осенний сев был равен 6,8 млн га, под урожай в 2016/17 МГ этой показатель уменьшился на 9% и составил 6,2 млн га, кроме того, уборочная площадь под пшеницей по итогам перезимовки также претерпела изменения в сторону снижения. Несмотря на такие снижения показателя по посевным площадям, валовой сбор почти достиг цифр сезона 2015/16 и только на 1,6% ниже данных прошлого года. Увеличение урожайности пшеницы на 8,76%, до рекордной отметки 42,2 ц/га, позволило достичь такого хорошего валового сбора.

Этой осенью украинским фермерам пришлось столкнуться с множеством препятствий во время посевной кампании озимых культур. Во-первых, трудности связаны с нетипичной второй год подряд засушливой осенью, во-вторых, после засухи Украину накрыл циклон с продолжительными холодными дождями.  Сложились не очень благоприятные условия для посева и прорастания зерна. Поэтому посевная кампания существенно затянулась, и в некоторых областях Украины посев проводился не в оптимальные агроклиматические сроки.

Несмотря на это, в результате, согласно данным Минагропрода, посевные площади под зерновыми культурами увеличены до 7,2 тыс. га (+1,5%), в т.ч. озимой пшеницей засеяно 6,1 млн га.

Озимый клин колосовых культур, в частности для пшеницы, имеет большое значение, так как, во-первых, дает более высокие урожаи зерна в сравнении с яровыми посевами и составляет большую часть, а именно — 97,4% структуры валового сбора зерновой. Таким образом, общий объем валового сбора пшеницы полностью определяется объемом и состоянием озимых посевов.

По состоянию на 01.02.2017 всходы пшеницы получены на площади 5,8 млн га (95% к посеянной), в хорошем состоянии находились посевы на 2,3 млн га, или 39,3%, в удовлетворительном  — на 2,6 млн га, или 44,2%, в слабом — на 960 тыс. га, или 16,5%.

Культура Посеяно, тыс. га Получено всходов, тыс. га % Хорошее состояние Удовлетворительное состояние Слабое состояние
тыс. га % тыс. га % тыс. га %
Пшеница 6120,9 5814,9 95,0 2282,4 39,3 2572,1 44,2 960,4 16,5

По данным Укргидрометцентра, угрозы вымерзания озимой пшеницы из-за резкого снижения температуры, которые были отмечены в начале января, на сегодня отсутствуют. На протяжении 2-й декады января поля были покрыты снегом, только на большинстве площадей южных областей снега почти не было или высота его была незначительной, что стало следствием оттепели.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур (3 см) составляла -3-7°С. Это значительно выше критической температуры вымерзания, которая, по расчетам, в фазе кущения для озимой пшеницы составляла -14-18°С.

Чередование похолоданий и оттепелей создавало благоприятные условия для образования и распространения ледяной корки на полях, особенно в южных областях. В результате оттепели местами отмечалось ее разрушение, образование и удержание ледяных блюдец. Стоит отметить, что на отдельных полях Николаевской, Херсонской областей есть угроза частичного вымерзания посевов озимой пшеницы.

В случае успешной перезимовки и благоприятных погодных условий весной урожайность пшеницы может составить 41-43 ц/га. Согласно оценкам, в будущем, 2017/18 маркетинговом году валовой сбор пшеницы сформируется на уровне 25,8-26 млн тонн зерна.

Итак, выращивание зерновых культур, в частности озимой пшеницы, является ведущим направлением производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в Украине, одной из главной составляющей экономического роста, стабильного функционирования и дальнейшего развития зернового рынка страны. Пшеница для Украины составляет основу продовольственной безопасности, является сырьем для мукомольной и крупяной промышленности, а также имеет значительный экспортный потенциал в разрезе всей зерновой группы. В 2016/17 маркетингом году Украина занимает 6-ю позицию в рейтинге мировых экспортёров пшеницы с долей рынка 8,82%.

Ирина Продан, аналитик аграрного рынка AgroGeneration

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.