Свиноводы покажут антирекорд по экспорту

18 мая 2016, 10:44 1239

Главной тенденцией 2016 года на рынке свиноводства станет существенное сокращение экспорта. По сравнению с 2015 годом он упадет почти на 70%, составив всего 15 тыс. т.

Такими прогнозами поделился руководитель Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

Эти данные пока только оценочные, ведь доля «серого» экспорта все же остается, хотя и незначительная.

В прошлом году был рекордный экспорт свинины из Украины — на уровне 50 тыс. т, и большая его часть попадала на рынок России, в том числе и через аннексированную территорию Крыма. В этом году экспортеры мяса свинины нацелены на рынки Армении, Грузии и Молдовы, но объем экспорта туда пока незначителен.

Кроме того, несколько компаний в этом году начали экспорт свинины в Гонконг и Вьетнам; в основном это субпродукты, в том числе ножки и ушки, которые пользуются на этих рынках большим спросом. Кроме того, по данным Ассоциации свиноводов, агропромышленная компания «АПК-Инвест» (Донецкая область) пытается поставлять на рынки Гонконга свиные полутуши.

С каждым годом импорт свинины в Украину сокращается; в общем объеме импорта только около 3 тыс. тонн составляет мясо свинины, остальное — сало и субпродукты, которые используются для изготовления колбасных изделий.


AgroPortal.ua по материалам «Украинские Новости»