Украина впервые импортировала яйца из Беларуси

13 октября 2021, 08:00 5589

Украина впервые за годы независимости в июле–августе 2021 г. импортировала пищевые яйца из Беларуси.  

Об этом заявил исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» Сергей Карпенко, говорится в сообщении ассоциации.
 
Он напомнил, что отрасль птицеводства убыточна уже два года, и последствия этого для рынка вопиющие. 

«Закрылось более 30 предприятий по производству яиц, более 9 предприятий по производству мяса птицы. За два года поголовье сократилось на 11 млн голов, — отметил он. — Производство мяса птицы сократилось на 40 тыс. т с начала года. Производство яиц — на 3 млрд штук, что составляет четверть от объема производства в 2020 г.».
 
По его словам, сегодня уже понятно, что снижение цен на корма, даже с рекордным урожаем, не состоится. 

«Мы видим цены на электроэнергию, газ… Есть у государства основания повышать уровень налогообложения в таких условиях? Понятно, что нет — это лишь углубит кризис», — подчеркнул он относительно исключения птицеводов из перечня плательщиков единого налога IV группы, предусмотренного законопроектом №5600 .
 
Возможности по повышению цен на внутреннем и внешнем рынках у производителей достаточно ограничены. Но, по прогнозу Сергея Карпенко, продукция птицеводства будет дорожать.

«Мы предполагаем, что цены на мясо птицы на яйцо будут расти, — отметил он. — Учитывая даже то, что вдвое увеличится нормативная денежная оценка земли (если такое решение примут), это повлечет за собой определенный рост цен на продукцию растениеводства».
 
В то же время глава профильной ассоциации надеется, что здравый смысл народных депутатов победит и они не поддержат норму о птицеводах в проекте закона №5600.