Нардеп: 70% коров пустят «под нож»

21 октября 2015, 11:49 756

При условии отмены спецрежима льготного налогообложения для АПК 70% молочного скотоводства Украины сразу пойдет «под нож».

Такое мнение в интервью изданию «Агроперспектива» высказал народный депутат Николай Кучер.

По его словам, с точки зрения продовольственной безопасности ситуация крайне осложнится тем, что Украина будем полностью зависеть от импорта, в первую очередь молока, яиц и мяса.

«За первое полугодие 2015 г. под влиянием нового витка девальвации резко возросли затраты на производство мясомолочной продукции. Одновременно с этим, по продукции животноводства в полной мере не сработал компенсационный механизм рынка, который покрыл бы курсовую переоценку ее стоимости, результатом чего стала убыточность деятельности», — говорит нардеп.

«N. B.!» Животноводство в Украине: шансы на быстрое возрождение

Как рассказывает Николай Кучер, малые и средние производители продукции животноводства вынуждены сокращать собственное производство, а часть из них уже прекратила производственную деятельность. «Поэтому, для такой трудоемкой отрасли как животноводческая сохранения спецрежима НДС — это не просто вопрос перспективы и доходности, это вопрос выживания», — считает он.

Также нардеп добавил, что в целом, по прогнозам экспертов, 30-40% предприятий в животноводческой отрасли уже через 3-4 месяца станут убыточными.


Для справки: В течение 9 месяцев 2015 г. в Украине произведено 8,4 млн т молока, что на 4,4% меньше аналогичных показателей предыдущего года.

Из-за низкой цены на молоко фермеры уже пустили «под нож» 8% поголовья.