Аграрии Львовщины получили более 10 млн грн дотации по кредитам

13 октября 2021, 14:35 2958

Аграрии Львовщины из госбюджета получили 10,6 млн грн компенсации за фактически уплаченные в январе-августе 2021 г. проценты по привлеченным кредитам.

Об этом говорится в повидмоленни Департамента агропромышленного развития Львовской облдержаминистрации.

Всего с начала года средства получили более 90 сельхозпредприятий Львовщины на сумму 31,9 млн грн, в том числе 13 предприятий, осуществляющих деятельность в области животноводства и 4 предприятия пищевой промышленности.

«Этот финансовый ресурс позволил удешевить кредитные средства, которые были привлечены аграриями в банковских учреждениях для пополнения оборотных средств, приобретения основных средств для сельскохозяйственного производства, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, осуществления расходов, связанных со строительством и реконструкцией производственных объектов сельскохозяйственного назначения и т.д.», — отмечают в ведомстве.

Для получения компенсации процентов по привлеченным кредитам необходимо обратиться в уполномоченный банк (где привлечен кредит) в течение года до 1 ноября. Компенсация предоставляется за начисленные и уплаченные за январь–октябрь текущего года и ноябрь–декабрь прошлого года проценты за пользование кредитами в размере 1,5 учетной ставки НБУ, действующей на дату начисления процентов, но не выше размеров, предусмотренных кредитными договорами, уменьшенных на 5 процентных пунктов. (Ставка НБУ с 08.10.2021 составляет 8,5%).

Кроме этого, решением сессии Львовского областного совета внесли изменения в Комплексную программу поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021–2025 годы на 2021.

В частности, изменения в программе предусматривают расширение финансовой поддержки для производителей, которые привлекли банковские кредиты и не получили удешевление за счет государственного бюджета. Такие производители могут возместить проценты по привлеченным кредитам в размере 1,5 учетной ставки НБУ, но не более ставки, предусмотренной соглашением кредитования за счет областного бюджета.

«Теперь микро- и малые производители в области АПК, которые привлекли кредит до 13 процентов годовых, имеют возможность получить кредиты под 0 процентов», — отметила директор департамента агропромышленного развития Татьяна Гетьман.