Производитель жимолости на Житомирщине планирует расширятся

19 октября 2021, 19:00 1893

Фермер Андрей Ковальчук, выращивающий 2,6 га жимолости в Новоград-Волынском районе Житомирской области, намерен расширять плантации.

Первые урожаи он продал по цене 200-350 грн/кг и не смог удовлетворить спрос, пишет AgroTimes со ссылкой на журнал «Плантатор».

Сейчас фермер выращивает 4 сорта: «Бакчарский великан», «Дочь великана», «Восторг» и «Югана».

«Ягоду продавали на свежем рынке по всей Украине, — рассказал Андрей Ковальчук. — Урожай продали полностью, до ягодки, еще и не хватило. Было очень много заявок».

По словам ягодника, цена реализации жимолости составляла от 200 до 350 грн/кг ($7,6 -13,3), то есть на уровне с голубикой. И даже выше.

«Мы планируем сажать жимолость на новых плантациях, — поделился Андрей Ковальчук. — Рынок требует как ранних, так и средних и поздних сортов. Люди попробовали жимолость, им понравилось. Получили больше информации от нас, почитали то, что писали в СМИ. Начали поступать хорошие заявки. Мы будем расширяться, готовим для этого участки».

По его словам, планирует высаживать больше новых сортов, в частности канадской селекции: «Бореалис Бьюти», «Бореалис Бист (Бест)» и «Бореалис Близзард», которые имеют разный срок созревания — от среднего до позднего. Плюс новые сорта российской селекции с улучшенными вкусовыми качествами, пригодные для механической уборки, с хорошей транспортабельностью.