Агротрейд отправит органическую продукцию в США и Канаду

22 октября 2021, 15:14 1852

Органическая продукция группы «Агротрейд» успешно прошла сертификацию по американскому стандарту USDA NOP.

Как говорится в сообщении компании, благодаря получению этого сертификата группа «Агротрейд» может экспортировать свою органическую продукцию в США и Канаду.

«Мы начали процесс получения сертификата еще до начала карантина, однако из-за локдауна к нам не смогли приехать аудиторы. Это удалось сделать летом, когда в Украине был ослаблен карантин. Полученный сертификат открывает группе «Агротрейд» новый рынок, куда компания ранее еще не экспортировала «органику», — рассказывает директор департамента внешнеэкономической деятельности группы «Агротрейд» Андрей Бут.

Около пяти лет основными покупателями органической продукции агрохолдинга являются страны Европейского союза. В октябре компания экспортировала туда пшеницу и горох. Также в этом году группа «Агротрейд» выращивала органические горчицу, кукурузу, подсолнечник и гречиху.

Отмечается, что 2021 год оказался особенно успешным для органического производства, под которое в компании отведено 2,5 тыс. га в Харьковской области. Кроме благоприятных погодных условий и обильных осадков, агрономы «Агротрейда» внедрили новейшие технологические подходы, обработку выполняли оптическими культиваторами и изменили сроки посевов. Как результат, урожайность культур значительно превысила план: пшеница — на 15%, горчица — на 32%, а горох — на 55%.


Для справки: группа «Агротрейд» — вертикально интегрированный холдинг агропромышленного цикла: производство, хранение, переработка и торговля сельскохозяйственной продукцией. Основан в 1998 году.  Холдинг обрабатывает 70,5 тыс. га земли в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Профильные культуры — подсолнечник, кукуруза, озимая пшеница, соя, рапс.

Группа владеет сетью элеваторов общей емкостью единовременного хранения 570 тыс. т.

В 2016 году в холдинге основано органическое земледелие, соответствие которого европейским стандартам подтверждено сертификатом «Органик стандарт».