Ценам на продовольствие предрекают очередной рост: названа причина

23 сентября 2021, 12:43 1445

Подорожание удобрений повлечет увеличение цен на продовольствие во всем мире.

Об этом сообщают аналитики Bloomberg.

Как отмечается, причиной повышения стоимости удобрений, содержащих калий, фосфор и азот, стали подорожание газа, природные катаклизмы, логистические трудности, а также ряд торговых санкций, введенных против производителей (Беларуси и Китая). 

Сильнее всего повышение цен на удобрения сказались на стоимости кукурузы: около 20% расходов на выращивание этой культуры приходится на удобрения. Плохой урожай обернется повышением затрат на корма, что в конечном итоге приведет к более высоким ценам на мясо. 

«Поскольку цены на удобрения продолжают расти, фермеры либо сокращают нормы внесения, либо полностью сокращают количество удобрений в надежде на снижение цен в будущем, либо сокращают другие сельскохозяйственные продукты, чтобы учесть более крупные ожидаемые расходы», — сказала аналитик Green Markets Алексис Максвелл.

По ее словам, некоторые воздерживаются от закупок в следующем вегетационном сезоне в надежде на снижение затрат. Это рисковано, поскольку цены могут продолжать расти.

Кроме того, по мнению аналитиков, аграрии могут перейти на культуры, для выращивания которых необходимо меньше удобрений.