Приобретение генераторов: платить ли налоги при ввозе их из-за границы и как правильно оформить документы

11 января 2023, 07:25 1912
Martyniv Law Firm

На сегодняшний день очень актуальным вопросом для возможности продолжения производства является приобретение генераторов, в том числе из-за рубежа. Как пройти эту процедуру, платить ли налоги при ввозе и как правильно оформить документы?

Очевидно, что для приобретения генератора предприятию следует заключить договор с нерезидентом-поставщиком, в результате выполнения условий которого расчет будет производиться в иностранной валюте. В договоре с нерезидентом будут существовать еще основные условия договора — например, условия передачи рисков на товар и условия поставки товаров согласно правилам ИНКОТЕРМС.

Первое, на что мы обращаем внимание: действуют ограничения сроков по расчетам по ВЭД контракту — это 120 дней. Согласно нормам Закона Украины «О валюте и валютных операциях», нарушение резидентами срока расчетов влечет начисление пени за каждый день просрочки в размере 0,3 процента суммы неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара) в национальной валюте (в случае осуществления расчетов по внешнеэкономическому договору (контракту) в национальной валюте) или в иностранной валюте, перечисленной в национальную валюту по курсу Национального банка Украины, установленному на день возникновения задолженности. Общий размер начисленной пени не может превышать сумму неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара).

В случае, если исполнение договора останавливается в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств, течение срока расчетов и начисления пени в соответствии с частью пятой настоящей статьи останавливается на весь период действия форс-мажорных обстоятельств и возобновляется со дня, следующего за днем окончания действия таких обстоятельств. Подтверждением возникновения и окончания действия форс-мажорных обстоятельств является соответствующая справка уполномоченной организации (органа) страны расположения стороны внешнеэкономического договора (контракта) или третьей страны в соответствии с условиями настоящего договора (контракта).

02 декабря 2022 года постановление КМУ от 20 марта 2020 г. №224 «Об утверждении перечня товаров (в том числе лекарственных средств, медицинских изделий или медицинского оборудования, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19), операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и операции по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины» дополнены следующими позициями:

  • 8501 61 80 90 — Генераторы переменного тока (синхронные генераторы) мощностью более 7,5 кВ·А, но не более 75 кВ·А, другие
  • 8501 62 00 90 — Генераторы переменного тока (синхронные генераторы) мощностью более 75 кВ·А, но не более 375 кВ·А, другие
  • 8501 63 00 90 — Генераторы переменного тока (синхронные генераторы) мощностью более 375 кВ·А, но не более 750 кВ·А, другие
  • 8501 64 00 00 — Генераторы переменного тока (синхронные генераторы) мощностью более 750 кВ·А
  • 8502 — Электрогенераторные установки

То есть генераторы, подпадающие под вышеуказанные коды, освобождены от ввозного НДС и пошлины.

Для определения кода УКТВЭД рекомендуем обратиться к таможенному брокеру, также таможенный брокер предоставит квалифицированную помощь по пакету документов для таможенного оформления генераторов.

Также 13 декабря 2022 г. Верховная Рада приняла законопроекты №8196 и №8197 о содействии восстановлению энергетической инфраструктуры Украины. «За» проголосовали 331 и 332 народных депутата соответственно.

На законодательном уровне внедряется ввоз генераторов, другого оборудования, Starlink без пошлин и НДС. В том числе для физлиц. Учли также правку о распространении такого освобождения и для почтовых и экспресс-отправлений. Поддержали предоставление возможности хранить горючее без лицензии по настоянию правительства до 2000 литров. О больших объемах нужно будет оповестить по декларативному принципу налоговую.

Норма будет работать до мая 2023 года.

19 декабря 2022 года оба ЗП (№8196 и №8197) были направлены на подпись Президенту, ожидается подписание.


Martyniv Law Firm — юридическая компания с индустриальной специализацией

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.