Пять причин, почему не стоит отказываться от кукурузы

13 марта 2023, 06:55 1718
Сергей Резниченко

Несмотря на развязанную россией полномасштабную войну, аграрии Украины в прошлом году собрали неплохой урожай — практически 54 млн зерновых, что еще 10-12 лет назад считалось почти рекордным значением.

В этом году, предостерегает Министерство аграрной политики и продовольствия, эта цифра может быть значительно меньше и, прежде всего, из-за отказа части аграриев от посевов кукурузы. Главное объяснение уменьшения заинтересованности в одной из трех основных культур украинских полей — пшеницы, кукурузы и подсолнечника — подорожание азотных удобрений, необходимых для выращивания кукурузы. А также то, что часть посевов этой культуры в прошлом году собирается только сейчас, а значит, фермеры опасаются, что не успеют подготовить поля должным образом.

Безусловно, эти причины серьезные и могут вызвать беспокойство у производителей. Но есть гораздо более существенные причины для фермеров не отказываться от кукурузы в пользу сои, гречихи или других культур.


Полный текст доступен на украинском языке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.