Ключевые приоритеты 2023 года для поддержки экономического фронта страны

18 января 2023, 11:47 1851
Анна Деревянко

Экономический фронт является не менее важным, чем военный, ведь только военным путем войну выиграть невозможно — должна работать и экономика страны. А это прежде всего бизнес.

В 2022 году Украина удержала как военный, так и экономический фронт. Да, экономика страны просела, но не так драматично, как ожидалось в первые месяцы войны. В то же время в 2023 году крайне важно продолжить движение в направлении Победы и экономического восстановления страны. Поэтому и в этом году Европейская Бизнес Ассоциация будет работать, чтобы помогать и поддерживать бизнес страны, быть его рупором, быть в диалоге с властями и совместно нарабатывать важные для страны изменения.

Так, для этого на 2023 год сообщество определило ключевые приоритеты в работе. Это — стратегические экономические направления.

Итак, первым стратегическим приоритетом является содействие восстановлению Украины. Так, речь идет не только о привлечении к восстановлению поврежденной инфраструктуры активов, наработке соответствующей законодательной базы по восстановлению, но и содействии привлечению иностранных инвестиций в Украину, в частности, путем внедрения эффективного механизма страхования инвестиционных рисков и других стимулов, привлечения глобального бизнеса в страну, содействия эффективному развитию государственно-частного партнерства и т.д. Так, в прошлом году Ассоциация запустила инициативу Global Business for Ukraine, чтобы делиться бизнес-возможностями в Украине с глобальными компаниями, помогать находить партнеров в Украине, поддерживать заинтересованных потенциальных инвесторов, которые рассматривают варианты инвестирования и изучают существующие предложения. Так что в этом году мы будем только усиливать работу на этом фронте.

Вторым приоритетом является вопрос евроинтеграции, где речь идет о широком круге вопросов о продолжении гармонизации законодательства Украины с нормами ЕС, содействии и поддержке бизнеса в выходе на европейские рынки и т.д. Так, в данном аспекте требуется обновление законодательства в сфере защиты прав потребителей и электронной коммерции, защиты персональных данных, введения промышленного безвиза (подписание Соглашения АСАА) и т.д.

Третьим приоритетом, безусловно, является эффективное взаимодействие с органами власти в вопросе противодействия теневой экономике, которая в зависимости от сектора колеблется от 25 до 70%, что создает неравные правила игры на рынке и мешает прозрачному бизнесу двигаться вперед. Среди важных направлений работы в этом году речь идет о поддержке честной конкуренции, равных, предполагаемых, прозрачных условий для всех участников рынка, борьбе с контрабандой, фальсификатом, противодействии незаконной торговле подакцизной продукцией, эффективной борьбе с «серым» рынком продукции, защите прав интеллектуальной собственности и т.д..

Четвертым приоритетом является содействие продолжению диджитализации услуг, контрольно-разрешительных процедур, в частности в сфере здравоохранения, фитосанитарного контроля, диджитализация всех процессов таможенного оформления и т.д., чтобы минимизировать коррупционные риски и в целом восстанавливать систему на принципах верховенства права, прозрачности, открытости, без коррупции. Эти аспекты, в частности, будут важны и для дальнейшего взаимодействия с международными партнерами и дальнейшей эффективной поддержки.

Пятый приоритет — продолжение предыдущего в контексте минимизации коррупционных рисков — дерегуляция и эффективное проведение реформ разрешительно-регуляторной сферы. Важно существенно уменьшить роль государства в бизнесе, пересмотреть инструменты контроля и регулирования на предмет эффективности (поскольку сейчас в Украине существует почти 1000 инструментов государственного регулирования для бизнеса).

Шестой, однако не менее важный приоритет  содействие энергонезависимости и энергоэффективности страны. 2022 год и атаки на энергетическую систему страны продемонстрировали эффективность децентрализованной энергетической системы, важность энергетической свободы и необходимость дальнейшего развития современной «зеленой» энергетики для которой, в частности, предсказуемость и неизменность установленных правил игры являются крайне важными аспектами. 


Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.