Война россии против Украины. Без еды могут оказаться сотни миллионов людей в мире

12 марта 2022, 07:01 3275
Олег Нивьевский

Пшеница и кукуруза составляют 30% всех калорий или продуктов питания (в разных формах) в мире. Совместно Украина и россия экспортировали около 30% мирового экспорта пшеницы и около 18% кукурузы в мире.

Пшеница — ключевой продукт для глобальной продовольственной безопасности. Только Украина экспортирует около 10% всей пшеницы и около 16% кукурузы (З/К далее по тексту*) в мире.

Ближний Восток и Северная Африка (Египет, Йемен, Израиль, Индонезия, Бангладеш, Эфиопия, Ливия, Ливан, Тунис, Марокко, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция) являются основными закупщиками З/К, и для этих стран проблема продовольственной безопасности очень актуальна (в целом более 400 млн человек во всем мире зависят от поставок зерна только из Украины):

  1. Йемен: показатели недоедания среди женщин и детей остаются самыми высокими в мире, 1,2 млн беременных и кормящих женщин и 2,3 млн детей младше пяти лет страдают от недоедания.
  2. Индонезия: 14,3% населения находятся за чертой бедности, а 19,4 млн не в состоянии полноценно питаться.
  3. Бангладеш: 40 млн человек испытывают перебои в пище, а 11 млн остро страдают от голода.
  4. Эфиопия: 5,9 млн остро страдают от голода.
  5. Ливан: 22% ливанских семей испытывают перебои в пище.
  6. Ливия: 83% живут менее чем на $1,25 в день, 699 000 человек испытывают перебои в пище.
  7. Пакистан: 20,5% населения недоедают, 44% детей младше 5 лет отстают в развитии.
  8. Ирак: 2,4 млн остро нуждаются в пище и средствах для существования.
  9. Египет: более 32% населения находятся за чертой бедности, недоедание и голод являются насущной проблемой для Египта.

В настоящее время экспорт зерна из Украины остановлен, что означает, что Украина не сможет обеспечить мир дополнительными 6 млн т пшеницы и 15 млн т кукурузы, если война не прекратится немедленно. Экспорт из россии также приостановлен, тем самым россия также не поставит на мировой рынок около 8 млн зерна.

Предстоящие перебои в массовом производстве и экспорте неизбежны

Озимая пшеница в Украине уже посеяна, и посевы находятся в хорошем состоянии. Однако без своевременной весенней подкормки удобрениями урожайность значительно упадет. Если война не закончится в ближайшую неделю или максимум две, потеря урожая пшеницы неизбежна, поскольку февраль и начало марта очень критичны для развития озимых. Из-за активных военных действий и передвижений военных во многих регионах это физически невозможно. Ограниченные поставки топлива и минеральных удобрений (через порты) делают сельхоздеятельность затруднительной в других относительно спокойных регионах. Посев яровых зерновых (кукуруза, ячмень) и масличных при нормальных обстоятельствах начался бы вскоре (март-апрель) и при условии, что война закончится в ближайшие пару недель, но нехватка посевного материала, топлива и удобрений приведет к значительному уменьшению урожайности и экспорта.

Озимые в россии не пострадают подобным образом, но действующие ограничительные (болезненные) санкции и выход из страны основных международных поставщиков сельхозоборудования и других ключевых поставщиков материально-технических ресурсов повлияют на урожайность. К тому же в обозримом будущем россия будет неспособна экспортировать зерно, и сельхозпроизводителям будет не так выгодно выращивать зерновые в будущем сезоне.

Вывод

Отсутствие экспорта из Украины и россии в ближайшие два-три года. В связи с ожидаемым существенным уменьшением урожая, экспорт из Украины и россии очень маловероятен в текущем маркетинговом году. Если бы война закончилась в ближайшие несколько недель, некоторые поставки экспорта были бы все еще возможны. В худшем случае, если война будет продолжаться, мир недополучит около 60 млн т пшеницы, 38 млн т кукурузы и 10,5 млн т ячменя и произойдет обвал поставок экспорта зерновых.

Ситуация с масличными культурами (соя и рапс) и подсолнечным маслом только все усугубляет. Чтобы вернуться к довоенному уровню, нужно два-три года, а объем недополученного урожая будет проблематично компенсировать экспортом из других стран.

Значительное повышение цен на мировом рынке на зерновые уже не за горами. Лишь через неделю войны россии с Украиной цена на пшеницу подскочила на 26%, или почти на $85 за т. В среднесрочном периоде прекращение экспорта из Украины и россии поднимет цены на мировом рынке на 30% в 2022 году.

Олег Нивьевский, руководитель Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.