Анализ семян во время войны. Пройти сезон вместе с производителем

03 мая 2022, 07:00 1585
Татьяна Чернаускене

В первые дни войны компания «АГРОСЕРТ» и сотрудники поняли, что весенний сезон поставок семян в 2022 г. и, соответственно, анализа и проверки качества семян будет отличаться.

Так, на первом совещании со всеми сотрудниками и филиалами по Украине (Киев, Черкассы, Полтава, Днепр, Кропивницкий, Херсон) совместно с командой оценили свои мощности, обеспеченность материалами и служебными авто.

Решение сотрудников было однозначным — работать! Задача номер один — стабильно пройти сезон поставок семян, поскольку мы та компания, которая знает, что такое быть первопроходцем: мы создали условия для конкуренции, нам доверяют, а еще 100% умеем адаптироваться к новым условиям.

Такое осознание, четкое и глубокое, придало всей нашей команде уверенность и силы.

До войны сформировалось наше основное конкурентное преимущество — оперативность и точность исследований, уровень сервиса и личного профессионализма каждого. Это наш главный приоритет, что позволило сохранить клиентов и упорядочить работу.

Независимо от места отбора образцов семян аудитор по сертификации (отборщик проб) выезжает, заправляет автомобиль и оперативно может оказаться на месте для отбора проб и их доставки в лабораторию.

Централизовать все процессы во время военного положения не стали, поскольку условия меняются ежедневно (поэтому вопросы горюче-смазочных материалов решали не централизованными закупками, а выделением финансов конкретно под каждый выезд, чтобы сотрудник на месте мог сориентироваться по ближайшей заправке).

Кроме того, упростили функции в личном онлайн-кабинете для работы с заказчиком и персоналом, «сняли» ряд вопросов, оставив аудиторам по сертификации и лабораторному персоналу только ключевые функции: отбор образцов для анализа, доставка в лабораторию, фиксация данных.

Наша мобильность как компании стала еще более организованной, хотя и не по хорошим причинам, что в значительной степени помогло работать, сохранять спокойствие и стабильность в рабочем процессе. К моменту, когда все утренние сборы завершены, в лабораторию уже успевали доехать первые образцы для анализа. Их доставляют упакованными и опломбированными, здесь повышенная ответственность всегда. Именно этот этап должен быть сделан ответственно и качественно.

Мы как компания свой тест на выносливость во взаимодействии с клиентами (способность без перебоев отбирать образцы и проводить исследования, обеспечивая при этом постоянный контроль качества и достоверности результатов) прошли, как часы: результаты были готовы вовремя, материалы для лаборатории, закупленные еще в 2021 г., в наличии, что позволило нам не поднимать цены в 2022 г. для заказчиков услуг и тем самым поддержать наших сотрудников.

Кроме того, наша позиция по организации работы, а именно не допускать перегрузки сотрудников, стала ориентиром. Было принято решение, что если специалист не успевал добраться домой до комендантского часа, в офисах обустроить места для сна. Специфика деятельности предполагает собранность и высокую концентрацию внимания, поэтому люди должны отдыхать эмоционально и чувствовать себя уютно.


P.S. Мы часто слышали в свой адрес, что вас немного, или что в такие времена лучше вовремя прекратить работу, и здесь мы можем ответить словами известного спартанского царя Леонида, которые актуальны с первых дней работы для нас.

Когда во время боя его спросили: «Неужели, Леонид, ты пришел сюда с немногими, чтобы бороться с таким множеством?» Царь ответил: «Если воевать по количеству, то не хватит и всего эллинства. А если полагаться на доблесть, то моих вполне достаточно».

Сейчас каждый из нас держит свой участок фронта, и все вместе мы приближаем победу Украины, победу настоящего над статусами!

Татьяна Чернаускене, главный менеджер по сертификации ООО «Агросерт»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.