Аграриев наконец освободили от налогов на оккупированные, заминированные или загрязненные земли. Пояснение юристов

10 мая 2023, 06:33 3254
Ксения Шеин

Можно бесконечно перечислять количество сложностей, с которыми столкнулись агропроизводители, начиная с 24 февраля 2022 года. Только по состоянию на 1 января 2023 года прямые убытки сельхозпроизводителей составляли $7 832,4 млн, в то время как косвенные потери оценивались в $30 237,9 млн.

И казалось, в то время, когда аграрии, несмотря на все преграды, продолжают не только обеспечивать рабочими местами огромное количество украинцев и наполнять государственный бюджет, но и обеспечивать зерном другие страны, государство в первую очередь должно максимально способствовать их деятельности. Однако и в этой ситуации не обошлось без оказий.

На первый взгляд кажется, что наши законодатели позаботились об аграриях, земельные активы которых находятся на оккупированных или прифронтовых территориях, или засорены взрывоопасными предметами, приняв в марте 2022 года ЗУ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения».


Полный текст доступен на украинском языке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.