Новая продукция вряд ли попадет в ЕС без надежной системы контроля качества

18 мая 2017, 11:03 2194

Маловероятно, что ЕС откроет свой рынок для других украинских продуктов, если Украина не сможет продемонстрировать наличие современной системы контроля безопасности пищевых продуктов, которая была бы эквивалентной системе ЕС.

Такое мнение высказал руководитель проекта ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» Тони Вил.

По его словам, сейчас Украина уже пользуется преимуществами Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом. Украинские компании уже экспортируют широкий спектр пищевых и сельскохозяйственных продуктов в ЕС. Другие секторы, такие как производители говядины и свинины, также стремятся получить более простой доступ к рынку ЕС для своей продукции. Но без современной системы контроля безопасности пищевых продуктов вряд ли это им удастся.

Вместе с тем, Европейская комиссия инвестировала значительные ресурсы, стараясь помочь Украине разработать новое законодательство, которое бы ввело такую модернизированную систему контроля.

Для того чтобы законодательство отвечало поставленной цели, отмечает Тони Вил, украинские и европейские эксперты поработали над усовершенствованием соответствующего законопроекта — № 0906.

«Этот закон должен приветствоваться как бизнесом, так и потребителем. Потребитель будет более защищенным, а большинство операторов рынка будут не так часто видеть государственных инспекторов на своих мощностях. Закон будет помогать также и экспортерам. А беспокоиться относительно законодательных новаций должны только те владельцы бизнеса, которые нарушают этот закон», — говорит он.


AgroPortal.ua по материалам AgroTimes