Украина на 20% сократила производство яиц

10 ноября 2022, 16:16 2731

Производство яиц в январе-сентябре 2022 г. уменьшилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом рассказал исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко «Українським Новинам».

«По нашим оценкам, производство яиц за 9 месяцев снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года данный показатель останется в этих пределах, поскольку из-за уменьшения поголовья кур-несушек необходимо определенное время для его восстановления и достижения возраста производительности», — прогнозирует он.

Эксперт пояснил, что с началом войны птицефабрики вынуждены были внепланово избавляться от поголовья кур-несушек и начали пропускать посадки птицы, на что влияла катастрофически низкая цена реализации и неопределенность развития военных действий. Выезд населения и остановка экспорта привели к накоплению продукции.

«Фактически с февраля по август производители несли убытки из-за ценовой ситуации на рынке. Цена реализации опускалась в три раза ниже уровня себестоимости. Поэтому в сезон производители стараются всегда выйти хотя бы на минимальную рентабельность для сохранения производства, последние два года им это не удавалось», — отмечает Сергей Карпенко.

Также, по его словам, в Черниговской, Сумской, Херсонской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Луганской областях есть потери промышленных мощностей по производству яиц.

Кроме того, из-за лишения производителей яиц быть плательщиками единого налога 4 группы, некоторые хозяйства отказались от птицеводческого бизнеса.

«Ориентировочно до конца года производители посадят на выращивание 6,5 млн голов суточного молодняка птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября», — считает Карпенко.