Для владельцев КРС разработали флаер о заразном узелковом дерматите

16 мая 2017, 17:18 2584

Швейцарско-украинский проект по безопасности молока вместе с Госпродпотребслужбой разработал флаер о заразном узелковом дерматите КРС.

Об этом AgroPortal.ua сообщила пресс-служба проекта.

Как отмечается, учитывая неблагоприятную эпизоотическую ситуацию по заразном узелковому дерматиту (ЗУД) в соседних странах и появление насекомых с наступлением теплой поры года, риск появления ЗУД в Украине резко вырос. С целью повышения осведомленности владельцев КРС относительно этого заболевания и предупреждения распространения болезни Госпродпотребслужба инициировала разработку информационного флаера по ЗУД, а швейцарско-украинский проект по безопасности молока, приобщив национальных и международных экспертов, разработал его.

Всего выдано 30 тыс. экземпляров, которые распространят территориальные органы Госпродпотребслужбы среди населения.

Согласно сообщению, ЗУД приводит к большим экономическим убыткам, поскольку вызывает пожизненное снижение продуктивности животного, ухудшает качество кожевенного сырья. Смертность при ЗУД составляет около 10%. Вирус ЗУД передается через укусы насекомых, повреждения кожи, слюну, выделения из носа, молоко, сперму. Значительное распространение болезни связано с перемещением животных. Возбудитель заболевания может также распространяться через зараженные корма, воду, оборудование и инвентарь.

«Вспышки болезни ЗУД были зафиксированы в Турции, Болгарии, Греции, Македонии, Грузии и России, поэтому Украина находится в зоне опасности появления заболевания. Чрезвычайно важно, чтобы владельцы КРС были осведомлены о ЗУД, понимали опасность, знали способы предупреждения болезни, а также как действовать в случае подозрения на появление заболевания», — говорят организаторы проекта по безопасности молока.

 Скачать флаер можно здесь.