Аграрный бюджет-2017: депутаты просят еще 3 млрд грн

03 октября 2016, 18:08 2308

Народные депутаты – члены аграрного комитета ВРУ официально обратились к председателю парламентского бюджетного комитета Андрею Павелко с просьбой увеличить в госбюджете на следующий год расходы на поддержку аграрной отрасли.

Об этом на своем официальном странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Олег Кулинич.

По его мнению, «по некоторым направлениям поддержка аграрной отрасли откровенно слабая. В условиях, когда именно аграрии являются локомотивом украинской экономики, думаю, это неправильно. Считаю, что если аграрии работают на украинский бюджет, то и бюджет должен хоть немного поработать на аграриев».

Депутаты-аграрии говорят, что выделение 4,5 млрд грн на программы поддержки АПК на 2017 год — это маленькая сумма, и предлагают увеличить ее почти на 3,3 млрд грн. В частности, дополнительно 1,2 млрд грн народные депутаты предлагают выделить на удешевление кредитов для малых и средних предприятий АПК, ведь на указанные цели в проекте госбюджета заложено лишь 300 млн грн. Еще 500 млн грн — предусмотреть на бюджетную программу «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе на условиях финансового лизинга». Господдержку отрасли животноводства — увеличить дополнительно на 363,3 млн грн — до 573,3 млн грн. Расходы госбюджета по программе «Ведение лесного и охотничьего хозяйства, охрана и защита лесов в лесном фонде» — на 621,95 млн грн — до 700 млн грн.

Также члены аграрного комитета ВРУ считают нужным увеличить на 100,0 млн грн государственную поддержку на развитие молодых садов, виноградников и ягодников; предусмотреть 150 млн грн на поддержку вновь созданных семейных фермерских хозяйств и 100 млн грн на господдержку сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.


Елена Дереженко, AgroPortal.ua