Вишиваний Шлях покажет: в Украине есть на что посмотреть!

26 мая 2017, 16:27 3083

В Украине с 5 по 28 июня 2017 года состоится «Тур Вишиваним Шляхом» — удивительное путешествие от Ужгорода до Славянска.

Об этом AgroPortal.ua сообщили координаторы мероприятия.

Осуществят путешествие 4 украинских тревел-блогера Ирина Журавель, Сергей Нагорный, Кристина Жук и Сергей Чекмарев, которые будут путешествовать «Вишиваним Шляхом» — самым длинным туристическим маршрутом в Украине протяженностью 2225 км, который проходит через 11 областей с запада на восток — Закарпатскую, Львовскую, Ровенскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Житомирскую, Киевскую, Черкасскую, Полтавскую, Харьковскую и Донецкую.

Цель проекта — раскрыть туристический потенциал, разнообразие и красоту Украины, символически объединить западные и восточные регионы, популяризировать активный отдых и здоровый образ жизни. В течение тура четверо путешественников ежедневно будут оказываться в новом городе, посещать интересные места Украины, о которых мало кто знает, путешествовать по аутентичным селам и культурным центрам, наслаждаться видами и гостеприимством украинцев и обязательно ежедневно делиться впечатлениями на YouTube-канале проекта и описывать свои приключения в текстовых блогах на сайте и страницах проекта в социальных сетях.

Формат мероприятия: 5 июня из Славянска и Ужгорода одновременно начнут свое путешествие по двое путешественников. Кристина Жук и Сергей Чекмарев будут стартовать с востока, Ирина Журавель и Сергей Нагорный начнут путешествие с запада. Двигаясь по маршруту «Вишиваний Шлях» в направлении столицы, они будут посещать интересные локации (дворцы, пещеры, национальные парки, водопады и т. д.), используя различные виды передвижения. Путешественников ждет очень насыщенная программа — скалолазание, гончарство, спуски в шахты, дайвинг, подземелья, прыжки с моста и еще много чего интересного, что подготовили организаторы.

Они посетят более 60 населенных пунктов, увидят более 100 туристических достопримечательностей и ежедневно будут готовить интересный контент (истории и видеоролики), которым будут делиться с общественностью. В населенных пунктах блогеров будут встречать местные координаторы и организовывать для них интересную программу с мастер-классами, экскурсиями и активностями. Путешественники, в свою очередь, будут сплачивать локальные общины, проводить презентации проекта, рассказывать о своем опыте и происшествиях.

28 июня в Киеве состоится праздничный ВелоФиниш тура. Четверо путешественников возглавят финишный велопарад, который будет двигаться двумя колоннами — от станции метро Героев Днепра и от станции метро Выставочный центр до Майдана Незалежности. Присоединиться к мероприятию смогут все желающие при условии предварительной регистрации.


Для справки: организатор проекта — общественная организация «Вишиваний Шлях», цель деятельности которой — развитие внутреннего туризма в Украине посредством продвижения одноименного уникального туристического маршрута. Проект является некоммерческим, в работу вовлечено более 40 локальных координаторов, работающих на энтузиазме и волонтерских началах. Организаторы верят, что проект «Тур Вишиваним Шляхом» получит широкое медийное освещение и вдохновит тысячи украинцев путешествовать по нашей прекрасной стране.


По маршруту будут путешествовать:

Ирина Журавель — блогер и путешественница, автор проекта «Сам себе Колумб», последние 1,5 года путешествовала по Азии, посетила самостоятельно 23 страны.

Сергей Нагорный — опытный travel-blogger, прошел пешком 1000 км по Европе.

Сергей Чекмарев — украиноязычный видео-блоггер, владелец YouTube-канала о приключениях и экстрим.

Кристина Жук — общественная активистка, участница международных волонтерских проектов, посетила более 25 стран мира.

Следите за новостями проекта на сайте и в социальных сетях: Facebook, VK, Instagram, YouTube.

Контактные лица: Ирина Околович (менеджер проекта): + 38-073-043-88-43, [email protected]; Екатерина Ганус (национальный координатор) + 38-066-67-44-331, [email protected]