Украинским сыроделам сложно конкурировать с европейским импортом

29 марта 2024, 08:00 1936

Украинские продукты переработки молока теряют свою конкурентность на рынке из-за высокой цены на сырье.

Об этом рассказал совладелец «Молочного альянса» Сергей Вовченко в интервью Delo.ua.

«По сыру с ЕС конкурировать сложно. Мы покупаем литр базисного молока за 18 грн с НДС. На килограмм сыра нужно 10 кг молока, то есть только сырье стоит 180 грн, а в структуре затрат это 60%. Добавляем еще 40% и получаем себестоимость сыра в 240 грн/кг. Сыр должен еще созреть в камере с соответствующей температурой и влажностью воздуха, его надо порезать и расфасовать, это тоже деньги.

Мы закладываем рентабельность сыра в 10% и даем ритейлеру скидку для лучшей оборачиваемости товара. С накруткой торговой сети обычный украинский сыр будет стоить 300 грн/кг, тогда как польский лежит на полке по 250 грн/кг», — посчитал он.

Сергей Вовченко отметил, что в кисломолочных и цельномолочных продуктах украинскому производителю конкурировать проще, потому что они имеют короткий срок реализации, и из Евросоюза не успевают его завезти с запасом по сроку хранения.

«В ЕС 30% общего бюджета идет на поддержку АПК. Там это, скорее, социальный проект, а в Украине животноводство и переработка — это чистый бизнес без госдотаций. Поэтому мы лоббируем не перерабатывающую отрасль, а производство молока. Будет в Украине больше молока — будет меньше цена, и легче станет конечному потребителю», — пояснил бизнесмен.