Украина ожидает, что ЕС завершит скрининг в агрополитике до конца апреля

28 марта 2024, 15:04 789

Украина обратилась к Еврокомиссии с просьбой проведения безотлагательного скрининга, то есть анализа законодательства в аграрной политике и транспорте.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на совместном брифинге с премьером Польши Дональдом Туском в Варшаве.

Шмыгаль назвал договоренность о приоритетном скрининге «аграрного» блока законодательства среди пяти шагов, над которыми Украина работает совместно с Варшавой для смягчения напряжения.

«Мы открыты, мы хотим снять любые манипуляции, мифы и дезинформацию, которой, кстати очень активно, гибридным способом, пользуется наш враг — россия. Мы имеем решение Еврокомиссии относительно приоритетного скрининга раздела, который касается агрополитики. Ожидаем, что это произойдет в конце апреля, и это действительно откроет всю статистику и даст нам очень правдивые данные», — отметил Денис Шмыгаль.

Правительственные команды обоих государств во время встречи обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес в сотрудничестве. В частности, большое внимание было уделено таким сложным темам, как ситуация на границе и торговля в агросекторе, а также определено направление решения данных вопросов.

«Ожидаем от Польши конкретные ответы на предложенные нами шаги. Уже большая часть из них выполнена. Ожидаем запрет Еврокомиссией транзита и экспорта из россии и беларуси товаров, а также согласования нашего соглашения о совместном контроле на пунктах пропуска», — цитирует слова премьера пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что стратегические отношения предусматривают взаимное доверие и открытость, способность к диалогу и компромиссу: «Рассчитываем, что сегодняшние консультации принесут результат, и мы найдем пути урегулирования проблемных вопросов».