Украина и Польша второй день ищут пути решения проблемы экспорта агропродукции

28 марта 2024, 12:47 802

Источник фото: gov.pl

Переговоры между Украиной и Польшей относительно агроэкспорта продолжаются второй день в Варшаве.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

Так, вчера, 27 марта, состоялась межминистерская встреча с привлечением представителей профильных аграрных ассоциаций двух стран. 

Во время встречи министр агрополитики Украины Николай Сольский отметил важность проведения переговоров в широком формате с привлечением профильных ассоциаций, а также поиска решений для решения ситуации с экспортом украинской агропродукции.

«Важно, что мы начали общаться в таком формате. Можем выслушать и услышать друг друга, украинская и польская стороны, и найти общие точки зрения. Лучше, чем мы с вами, ситуацию никто не знает», — отметил он.

Украинская сторона представила польским коллегам анализ своего экспорта в Польшу и другие страны ЕС. А также изменения, которые происходят в агроэкспорте с начала полномасштабного вторжения россии, в частности благодаря работе морского коридора. Эти цифры опровергают негативную информацию вокруг украинского агроэкспорта. 

Как отметили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры, вчера переговоры продолжались 6 часов. 

«Это был сложный, но откровенный разговор между министерствами и ассоциациями. Важно, что предварительно уже обсудили варианты решения, которые вскоре будут озвучены. В то же время вопрос сложный для всех сторон и требует дополнительного времени. Спасибо каждому из партнеров за личное участие в процессе поиска решений», — прокомментировал Николай Сольский.

Переговоры между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства и развития села Республики Польша продолжаются. Сегодня также запланировано совместное заседание правительств двух стран.