Еврокомиссар: Ситуация в торговле с россией отличается от того, что есть с Украиной

28 марта 2024, 08:00 8864

Европейский Союз предпринимает дальнейшие шаги для ограничения импорта российского зерна.

Об этом в Брюсселе заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, пишет «Укринформ».

«Что касается торговли с россией, то в последнее время ЕС устанавливает определенные барьеры для нее и вводит тарифы, сокращающие импорт (зерна) из россии. Общий объем такого импорта по всему ЕС составил около 2,5 млн т в 2022 году — 1 млн т зерна и 1,5 млн т подсолнечника. В 2023 году этот объем остался почти неизменным. Крупнейшим импортером российского зерна была Италия — 478 тыс. т, на втором месте Латвия — 360 тыс. т, определенное количество получала также Литва, сейчас она отказывается продолжать такой импорт», — сказал еврокомиссар.

По его словам, небольшую долю российской зерновой продукции в прошлом году импортировала также Эстония. Для Польши объем такого импорта составил 3,5 тыс. т зерна и 4 тыс. т подсолнечника, что в целом является «очень небольшим» объемом аграрного импорта. Сельскохозяйственный импорт из россии в такие страны как Венгрия и Словакия, по словам еврокомиссара, также оставался на низком уровне.

«Сейчас мы открыты к введению ограничений (аграрного) импорта из россии. Но мы должны помнить, что торговля идет в две стороны. ЕС экспортировал в россию сельскохозяйственных товаров на 7 млрд в 2023 году и импортировал оттуда товаров на 2 млрд евро. Мы должны учитывать этот фактор. Эта ситуация в торговле с россией отличается от того, что мы имеем с Украиной. В прошлом году наш (аграрный) импорт из Украины составил 11,5 млрд евро, но мы экспортировали в Украину на около 3 млрд. То есть «минус» (для ЕС. — Ред.) составил 8,5 млрд евро», — отметил еврокомиссар.

Он привел сравнительный анализ общего объема торговли между Украиной и ЕС в 2023 году и его соотношение с объемом торговли сельскохозяйственной продукцией. В прошлом году общий объем экспорта ЕС в Украину составил 39 млрд евро, в то время как европейские страны импортировали из Украины товары на сумму 23 млрд евро, то есть ЕС остался в «плюсе» на 16 млрд евро. Отличная ситуация наблюдалась в аграрной торговле.

«Это демонстрирует, что мы имеем победителей и тех, кто проигрывает от либерализации торговли с Украиной. Экономика (ЕС. — Ред.) в целом выигрывает, но фермеры проигрывают. Именно это является причиной, почему мы должны компенсировать нашим фермерам эти потери, в частности за счет государственной помощи. Это важный политический сигнал, и наши фермеры должны получить такую помощь», — добавил Войцеховский.