Объемы экспорта из портов Большой Одессы вернулись на довоенный уровень

29 марта 2024, 13:22 961

По украинскому морскому коридору экспортировано 33,8 млн т грузов за семь месяцев. Это больше, чем было экспортировано за год работы «зерновой инициативы».

Об этом в Facebook сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

«Мы открыли коридор в августе 2023 года — после того, как рф окончательно вышла из «зерновой инициативы» и начала системные атаки на портовую инфраструктуру и агромощности. Сегодня украинским коридором прошло 1140 судов, которые экспортировали 33,8 млн т грузов в 40 стран мира. Из них 23,1 млн т — продукция украинских аграриев», — отметил Александр Кубраков.

Сейчас на подход к портам Одесса, Черноморск и Пивденный ожидают 150 судов, которые должны экспортировать почти 5 млн т грузов.

«Можем говорить, что мы вышли почти на довоенные объемы экспорта из портов Большой Одессы, а также ввели значительно более эффективный логистический путь без участия государства-агрессора, продолжая быть гарантом продовольственной безопасности мира. Это еще одна общая победа государства, Объединенных Сил обороны и всей морской инфраструктурной отрасли», — подчеркнул глава ведомства.