ФАО предоставит генераторы производителям продовольствия в прифронтовых областях

29 марта 2024, 15:33 1711

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при финансовой поддержке правительства Германии предоставит дизельные генераторы мощностью до 550 кВА производителям агропродовольственной продукции, которые играют важную роль в переработке и изготовлении основных продуктов питания.

Как говорится в сообщении ФАО, в рамках программы каждый отобранный агропроизводитель получит дизель-генератор для обеспечения бесперебойной работы предприятия в случае отключения электроэнергии или других энергетических кризисов. 

Отмечается, что программа реализуется в девяти областях Украины (Сумской, Черниговской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской), чтобы повысить самоокупаемость и устойчивость национальных производителей. 

Чтобы принять участие в программе, производители и переработчики пищевых продуктов должны подать заявку через форму по ссылке с 28 марта до 7 апреля 2024 года.

«Заявки принимаются от предприятий пищевой промышленности, работающих в следующих сферах: животноводство; агропереработка; производство основных продуктов питания (хлеб, молоко, мясо, рыба); холодильное хранение овощей (в частности картофеля), фруктов, ягод, орехов; предоставление основных услуг для пищевых цепей добавленной стоимости», — говорится в сообщении. 

Конечный срок регистрации — 7 апреля 2024 года. 

После обработки и анализа всех полученных заявок участники программы получат подтверждение или отклонение своих заявок. Отобранные производители агропродовольственной продукции будут уведомлены о времени и месте получения помощи, где они смогут забрать генератор. 

В ФАО обратили внимание, что из-за большого спроса и ограниченного количества генераторов не все заявители смогут получить помощь.