Блокада границы: в очередях стоят не менее 2000 грузовиков

17 апреля 2024, 18:00 775

Польские фермеры по состоянию на среду, 17 апреля, блокируют движение грузовиков по двум пунктам пропуска, пропуская по несколько грузовых транспортных средств в час, или вообще ограничивая движение.

Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии «Укринформу»

Блокирование осуществляется на направлении пунктов пропуска «Ягодин» и «Рава-Русская». Через эти пункты польские протестующие за минувшие сутки не пропускали грузовики в сторону Польши.

Через «Ягодин», как и раньше, протестующие пропускают в сторону Украины незначительное количество грузовиков. За прошедший день таких было 80. Демченко отметил, что это крупнейшее инфраструктурное направление для пересечения границы грузовыми автомобилями, способное пропускать 1400 грузовиков в обоих направлениях.

По состоянию на утро среды на этих двух заблокированных пунктах в очередях на территории Польши в целом находится около 570 грузовиков.

Легковые автомобили и автобусы везде свободно пересекают границу, для этой категории транспорта по ту сторону границы движение не ограничивается.

Через разблокированный вчера пункт пропуска «Долгобычув – Угринов» оформление и пропуск грузовиков через границу в обоих направлениях осуществляется в обычном режиме.

Очереди сохраняются на ранее разблокированных направлениях пунктов пропуска «Краковец» и «Шегини», 850 и 600 грузовиков соответственно. Однако интенсивное движение как на выезд из Украины, так и на въезд происходит в соответствии с пропускной способностью каждого из пунктов пропуска.

Таким образом, на украинско-польской границе стоят по меньшей мере 2020 грузовых автомобилей.