В НУБиП открылась Лаборатория беспилотных решений

10 августа 2022, 12:00 2980

При Кафедре агрохимии и качества продукции растениеводства им. А.И. Душечкина НУБиП открылся учебно-практический проект «Лаборатория беспилотных решений», целью которого является обеспечить студентам доступ к передовым технологиям в процессе обучения. Ведь спрос на специалистов, умеющих работать с робототехникой в агро, растет.

Об этом сообщает пресс-служба компании DroneUA.

Отмечается, что высокотехнологичное пространство для студентов было создано при поддержке мирового лидера по производству дронов-опрыскивателей и робототехники в агро компании XAG – formerly Xaircraft. А «Лаборатория беспилотных технологий» — это только начало создания будущей Академии инноваций.

«Проект «Лаборатория беспилотных технологий», а в перспективе — «Лаборатория роботизированных решений для агробизнеса» — это фактически та локальная ячейка, на базе которой студенты смогут в процессе обучения ознакомиться с передовыми решениями в робототехнике для агробизнеса от лидера рынка — бренда XAG. Как бизнес, мы понимаем, что дипломированные специалисты будут очень востребованы, и это актуально уже сегодня», — комментирует соучредитель DroneUA Валерий Яковенко.

По его словам, Академия инноваций XAG — это сотрудничество на долгосрочную перспективу, которое позволит кардинально закрепить инновационные подходы в сельском хозяйстве.

«Лаборатория беспилотных технологий» предоставит возможность:

  • проводить практические обучения с использованием дронов-опрыскивателей, систем автопилотирования и другой робототехники в агро;
  • общаться с практиками и экспертами рынка, получая максимально рабочие советы и опыт, с которым готовы работать на предприятиях еще в процессе обучения;
  • погружаться в передовые практики и технологические решения от XAG – formerly Xaircraft, тем самым становясь востребованными специалистами на международном рынке.

Для справки: Академия инноваций — образовательно-практический проект, реализуемый при поддержке бренда XAG в рамках Меморандума о сотрудничестве компании DroneUA и Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.