Бизнес: Задержка сертификации семян грозит срывом посевной

14 февраля 2017, 10:36 3108

Аграрии и производители семян в преддверии весенней посевной кампании 2017 г. стали заложниками реорганизации государственной системы регистрации и сертификации семян и посадочного материала.

Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Как рассказывают эксперты, с момента прекращения деятельности Государственной инспекции сельского хозяйства в декабре 2016 г. в Украине полностью прекратилось выполнение функций сертификации семян и посадочного материала. Указанные полномочия были переданы Министерству аграрной политики и продовольствия, для выполнения которых Минагропрод начал процесс создания Государственного предприятия «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции».

Однако сейчас процесс сертификации семян так и не восстановлен, процесс создания и предоставления полномочий ГП и всем его территориальным отделениям и лабораториям не завершен, порядок осуществления сертификации Кабинетом министров до сих пор не утвержден, сертификация семян, произведенных в 2016 г., не завершена. Около трети семян, необходимых для нынешней весенней посевной кампании, не могут быть поставлены агропроизводителям.

«N. B.!» Сертификация семян и весенняя посевная

«Сейчас задержка в сертификации семян ставит под угрозу весеннюю посевную, поскольку согласно Закону Украины «О семенах и садивном материале» невозможно вводить в оборот семена без сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, и поставлять их агропроизводителям для посева. В случае отсутствия легальных семян, агропредприятия не застрахованы от приобретения некачественных семян или контрафакта, что напрямую может сказаться на урожайности, а в масштабах страны — на успешности сельского хозяйства и экспортном потенциале, — говорит исполнительный директор УКАБ Александр Жемойда.

Отмечается, что профильные ассоциации неоднократно обращались к Минагропроду и КМУ с просьбой не допустить остановки сертификации, ускорить процесс передачи полномочий и утвердить порядок сертификации, а также предлагали возможную помощь и сотрудничество в решении вышеуказанной проблемы.

Сегодня же рынок столкнулся с тем, что сертификация и все смежные с ней действия фактически не осуществляются, отмечают в УКАБ. В связи с этим профильные ассоциации обращаются к Минагропроду и Кабмина с такими требованиями:

  1. Обеспечить возможность введения в оборот семян с международными сертификатами ОЭСР и ІЅТА и, соответственно, во время проведения полевого оценивания таких семян (если они высевались под семенной посев) брать данные сертификаты во внимание.
  2. Утвердить постановление КМУ «Об утверждении Порядка проведения сертификации, выдачи и отмены сертификатов на семена и/или посадочный материал и форм сертификатов на семена и/или посадочный материал».
  3. Определить перечень аудиторов по сертификации (агрономов-инспекторов), которые имеют право на получение свидетельства аудитора по сертификации (агронома-инспектора) без сдачи квалификационного экзамена и включение их в Реестр аудиторов по сертификации (агрономов-инспекторов).
  4. Предусмотреть, что номера наклеек, которые были присвоены Госсельхозинспекцией для формирования партий производителями (этап сертификации, предшествующий отбору проб), являются действительными для выдачи сертификатов на сформированные партии.
  5. Уполномочить субъектов, которые обратились к Минагропроду и соответствуют требованиям закона, на выполнение соответствующих функций по сертификации семян.

«Проблема сертификации семян требует неотложного решения в течение 7-10 дней, в противном случае стоит ожидать снижения валового сбора зерна урожая 2017 года, что существенно сократит предложение на внутреннем рынке и приведет к уменьшению объемов экспорта», — подытожили в ассоциации.