В Румынии построили самый мощный в ЕС терминал для перевалки зерна из Украины

09 апреля 2024, 16:08 4592

Лидер частных железнодорожных грузовых перевозок в Румынии группа компаний Grampet завершила строительство перегрузочного терминала для украинской сельхозпродукции.

Как пишет Forbes Romania, терминал расположен в Дорнешти (район Сучава), будет служить модернизации и оптимизации железнодорожной инфраструктуры в регионе и поддержке восстановления Украины.

«Новый комплекс в Дорнешти позволит транспортировать 240 тыс. т зерна и сельскохозяйственной продукции в месяц, став таким образом стратегическим пунктом в упрощении движения грузов в порт Констанца», — отметил президент Grampet Груя Стойка, добавив, что объем инвестиций в новый комплекс достиг €10 млн.

При максимальной проектной мощности 3 млн т комплекс оснащен станцией загрузки вагонов (длиной 128 м) и станцией разгрузки (длиной 120 м), которые позволяют одновременно загружать/разгружать 8 вагонов.

Мощности аналогичны терминалам в морских и речных портах, что позволяет транспортировать продукцию без потери качества и с максимальной производительностью 500 т в час.

В компании отметили, что крупнейший перегрузочный терминал для сельскохозяйственной продукции в Европе будет торжественно открыт сразу после завершения тестового периода.